"В монгольском флоте один корабль и семь матросов, из которых только один умеет плавать",— говорят те монголы, которые имеют представление о существовании монгольских военно-морских сил. Если это и преувеличение, то не очень большое.
Монгольский ВМФ родился в 1938 году вместе с появлением в стране единственного военного корабля. Буксир, который привезли из советской России, по частям доставили к берегам крупнейшего монгольского озера Ховсгол. С тех пор он и несет вахту — разумеется, под именем "Сухэ-Батор".
Военно-морские силы Монголии никогда не принимали участия в боевых действиях, а личный состав их действительно семь человек. До самого недавнего времени командиром буксира и, следовательно, самым старшим офицером монгольского флота был выпускник советского Института рыбной промышленности Ган-Батор. После падения социализма он стал гражданским чиновником и даже создал Монгольскую мореходную администрацию, де-факто приватизировавшую военно-морские силы страны. Кроме того, администрация занимается превращением Монголии в "страну удобного флага". Под монгольским флагом сейчас ходят более 260 торговых судов по всему миру.
Общество
Где базируется монгольский военно-морской флот?
Сергей Воронько
Лично видел такое судно в Ростове.
Неужели в Севастополе? ))
На реке Керулен.
В пустыне Гоби.
Его у Монголии нет, есть только несколько торговых судов.
Чуть правее башкирского военно-морского флота.
Каждая лужа - море... там и базируется
Есть там такое место -Манита -Долина Смерти. В бытность мою в СА в ВВС, там ПРИСУТСТВОВАЛИ "лётчики"ВМФ СССР.... Наверное, учились ВЗЛЕТАТЬ с подводных лодок в пустыне Гоби?...
неподалёку от гарнизона космических войск Монголии
Сейчас его нету, он существовал при Кублахане для попытки захвата Японии, но он лишился 4000 кораблей и 100 тысяч отборного войска. Никогда больше монголы не предпринимали попыток завоевать Японию, а также никогда более не держали реального военно-морского флота. И водные преграды продолжали преодолевать по старому - ухватившись за хвост лошади (или собаки).
В степях Украины.
в мечтах монгольского генсека
а он в принципе существует?!