Общество
Что для души человека сложнее пройти, испытание богатством или бедностью?
в материальном плане..
Кому как. Человека сильного и верящего в себя, а такие, как правило и в людей верят, не испортят ни богатство, ни бедность. А слишком самоуверенных - тех любое маржинальное состояние выбивает из колеи и скотами делает.
История человечества (в т. ч. литература, кино, живопись) свидетельствуют, что для души самое тяжелое испытание - это испытание богатством. Богатство, особенно в России, порождает безнаказанность, надменность, жестокость.... даже дружбу проверяют деньгами. Хотя определенная культура владением денег на протяжении столетий появилась на Западе, где богатые люди не демонстрируют свое богатство, чтобы не оскорблять большую часть общества, ведут благотворительную деятельность....
нужно и то- и то.. сначала дать богатство, потом- бедность.. всё познаётся в сравнении..
у человека есть всего 2 проблемы с состоянием... это когда денег недостаточно и когда их в избытке.. .
труднее пройти испытание богатством, так как в основном своем оно затмевает рассудок.... повторяю, что в большинстве случаев, но не всегда....
Мне кажется, богатством, оно развращает, а бедностью нас испытывали так часто... Я знаю много хороших людей, у которых небольшой достаток
Как сказать... Есть мудрые души, данные Богом, для которых ни то, ни то - не испытание... Но вот есть выражение писательницы Дороти Паркер: "Богатство и нужда делают сердце одинаково черствым".Думаю, в основном это так.
я думаю что если верить в Бога, то тяжелее богатство, потаму что трудно удержать истинную веру в душе когда у тебя куча денег и куча всего, ведь ты знаешь что любое желание ты сможешь осуществить, тем более в нашей стране, где за деньги можно купить все! а с бедностью у человека больше свободных и хороших мыслей. Ну а если не верит в Бога, то богатому великолепно, грешит себе в радость не зная греха и все дела, а бедный тока становится все злее и злее от того что ему не так повезло как богатому.
Бедность-зто очень тяжело. Я прошла ужастные времена, постоянной работы, постоянного недостатка-даже на самое элементарное-на еду.
Поэтому считаю, что сложнее пройти испытания-бедностью
Конечно, богатством-деньги имеют дурную привычку портить человеческую натуру
Я думаю богатством. А вообще зависит от человека.
Душе? Богатсво, человеку начинается казаться, что он круче всех, что у него есть деньги, и он не кому не собирается помогать, панты дешёвые, они и в Африке дешёвые, а панты дороже денег.. .
Ну через бедность человек либо открывает свой духовный мир, либо спивается, и становится аморальным человек!
Чи не так?
По-моему богатством, пресыщение тянет за собой намного больше бед, чем недостаток.
бедностью