Общество
Почему сейчас все повально стали крестить детей ? У людей вера проснулась или это модно стало ?
может сейчас стали больше на Бога уповать... хотя и раньше детей всегда крестили. только сейчас это делают просто так. я лично отказалась быть крестной по причине-просто надо крестную! сказала если в жизни ребенка участвовать не буду то и ответственности нести потом не собираюсь. для "просто крестить" сказала пусть ищут другую. так до сих пор и не окрестили ребенка...
Адилет Андирбаев
Вас Господь отвел.А я вот попала.Отказывалась, зная абсолютную нерелигиозность родителей, но мать клятвенно заверила, что дите будет приводить на причастие как только я скажу. Ну, я ради ребенка согласилась. И что?! Как только завожу речь о причастии, сразу не понос, так золотуха! Кучу причин найдут, только чтобы в храм не идти! Хотя ребенок очень тянется к Богу.Пока. Но в такой семье долго любить Боженьку ребенок вряд ли сможет.Хотя...пути Господни неисповедимы!
Канатбек Самиев
Вы ОЧЕНЬ плохо поступили... Отказаться от этого можно, но только если это не повлечет отказ от крестин вообще! А Вы поступили не по христиански... Да простит Вас Господь...
Увы! Мода!
Ну сейчас ведь оказывается все уверовали! !
И сами крестятся! ! И не только детей!!
раньше традицией было вступить в пионеры, а теперь поменялась идеология и православные традиции вернулись. У многих это не дань религии, это наши новые-старые традиции
Никита Кротов
Вера - это не традиция, это вера. Вот я крещеный человек, но не верующий. Меня крестили в 1961 году в возрасте 1 года в тайне от папы, который был военный и партийный.
Только дань моде.
Друзья "крестины" требуют.
Никита Павелкин
Вот именно! Повод для застолий! Как будто мало и без крестин поводов накушаться!
Да часто как бы от бабушек идет, они настаивают. Хотя часто и просто в дань моде. Да и престижно золотой крестик на шею ребенку повесить, типа "могём"!
Видимо, вы раньше не обращали внимания.
Никита Кротов
Да нет, обращала...просто спросить решила. Вот меня окрестили в 1960 году в возрасте 1 года, бабушка это с мамой сделали тайно от отца. Бабушка (папина мама, кстати) была глубоко верующей, да и отец тоже. Но он был партийным и военным и узнал об этом, когда мне исполнилось 18 лет. Вот так.
На религию тоже имеется мода.
На прилавках золотые кресты с бриллиантами.
Интересно первые христиане тоже носили золотые кресты.
Ирина Близинская
язычники тоже были все в золото-брильянтах. Дело не в этом.
Никита Кротов
Конечно носили, золото и серебро в чистом виде не было украшениями, как сейчас.
Вас теперь за это не застрелят.
Каких-то 90 лет назад, это делал весь русский народ, это наши традиции, это наша ментальность. Так должно быть.
Глупо считать за моду то, что для кого-то является святым и он находит в этом спасение.
Никита Кротов
Для кого-то не спорю - это святое, 90 лет назад возможно это делал весь русский народ, но то, что это традиция - не соглашусь, вера должна быть верой и так не должно быть - это не догма. Это настоящая вера. Вот я крещеная, но я не верующий человек, хотя мне 51 год и крестили меня втайне в 1960 году, потому что папа был военный и партийный.
в надежде на будущее
Мода. И в Храме, как в лавке. На все свои тарифы. Оптом дешевле.