И "русофоб", и "антисоветчик" , также как в сталинские времена "враг народа"- это в одинаковой степени чистое словоблудие, идеологическая конъюнктура, скрывающая запрет на свободомыслие. .
Цель этих идиологем - спрятать холуйскую сущность апологетов неправедной, коррумпированной власти, нарушающей существующие законы.
Неслучайно русофобами называют людей РУССКОЙ национальности, независимо мыслящих и неудобных для бездарной бюрократии неспособной к открытым дискуссиям.
. Точно также, как ныне словом "патриотизм" прикрывают человеконенавистническую сущность нацизма и антисемитизма.
Общество
Слово "русофоб". Раньше таких называли "антисоветчиками"? Кто, по-вашему, любит использовать этот термин?
Часто слово употребляется не по своему изначальному смыслу, а вопреки ему. Так примерно получилось со словом "русофоб". Его первоначальный смысл в неприятии всего русского был заменен на неприятие советской системы и критику власти. Но, согласитесь, это совсем разные вещи. Можно любить свою Родину и свою нацию, ненавия при этом существующую власть.
Я люблю, ибо последнее время русофобов развелось, как собак нерезанных.
... я совершенно уверена, что этот термин используют 2 категории пользователей
1) ну.. . очень недалекие, малообразованные, как правило проведшие детство, отрочество и юность в глухой провинции "патриоты"...
2) специально обученные провокаторы, к которым относятся проповедники ислама ( что ооочень интересно.... ) и специально организованные группы на финансировании ...
Антисоветчики оказались правы так же правы и русофобы на своей родной кавказской земле!
русофобы - люди которым не безразлична судьба РОССИИ. и поетому неудобные нынешней власти. а также выделяющихся из общей массы
Русофоб это субъект, у которого при слове Русский челюсти сводит.... А антисоветчики боролись за право свободного выезда евреев.... Хотя в принципе это одно и тоже....
отстылаю вас в википедию
http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-Russian_sentiment
Бандерлоги.
Чаще всего употребляют слово русофоб как ярлык! Чаще всего это люди незнающие значение этого слова и путающие нелюбовь к лицам находящимся у власти и отношение к России!
Русофо́бия - неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к России, русским или их языку.
Основные ситуации употребления
Антисоветизм во внешней политике — последовательное противостояние Советскому Союзу на международной арене
Антисоветизм как вооружённая борьба против Советской власти (см. Белое движение, Лесные братья, Украинская повстанческая армия, Гражданская война в России)
Антисоветизм как оппозиция (подлинная или мнимая) Советской власти или отдельным проявлениям советского режима; в СССР этим словом нередко обозначалось любое проявление нонкомформизма.
В СССР «антисоветская агитация и пропаганда» считалась уголовным преступлением. Это выражение вошло в уголовный кодекс при Хрущёве вместо более раннего «контрреволюционная агитация» , хотя сам термин употреблялся и ранее.
Необходимо также отметить, что в соответствующих формулировках советских Уголовных кодексов и в пропагандистских материалах говорилось о борьбе против Советской власти, «советское государство» и «советская власть» понимались как тождественные понятия. По мнению же многих советских диссидентов Советская власть (власть Советов) с 1918 по 1989 годы являлась номинальной, поскольку вся власть принадлежала Коммунистической партии. Значительная часть граждан СССР — противников режима были не против власти Советов, как демократического (потенциально) конституционного строя, а выступали именно против монополии Коммунистической партии. Многие из них призывали к проведению демократических выборов в Советы и повышению их роли.
Основные ситуации употребления
Его любят использовать "пролетарии",
люди с вечно похмельной совестью.
А проще - выродки ...
люди с вечно похмельной совестью.
А проще - выродки ...
Анжела Селезнёва
Согласен. Те, в которых русского-то всего - только русская водка.
Русофо́бия - неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к России, русским или их языку. Является частным случаем ксенофобии.
Русофобия всегда (с 15-го века) была сильно распространена среди азиатских народов Урала, Сибири, Средней Азии и Кавказа, порабощённых Российской империей.
Русских оккупантов там всегда ненавидели и сейчас ненавидят по старой памяти.
Отец нынешнего Президента Чечни (Рамзана Кадырова) в 1999 году воевал против Российской армии и в интервью турецким журналистам заявил, что каждый чеченец должен убить 150 русских.
Тогда русских не станет вообще и Чечня станет свободной от русских оккупантов.
Русофобия всегда была сильно распространена среди азиатских народов.
Некоторые малограмотные полукровки полу-русские называют русофобами всех русских людей несогласных с Путиным.
Это большая глупость!
Русофилы
Николай Николаев
Логично)))))
Le Sha
Недурно! А "Россия для русских" русофильский лозунг, Телль?
Валентина Семёнова
Большевитсякого лозунга "Россия не для русских" не было НИКОГДА, не передёргивайте! При всей моей антипатии а большевикам, они как раз говорили об ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМЕ. Лозунг же "Россия для русских" - не просто абсурд в многонациональной стране, но провокация и полный ИДИОТИЗМ.
Коля Шальнов
Пытаетесь навязать партийную дискуссию. Не катит! С какой целью Россия была разделена на 15 республик (и кучу автономий). С какой целью было введено понятие "титульная нация", хотя в большинстве случаев число ее представителей было значительно меньше местного русского населения? Интернационализм - он, конечно же был, только засчет русского народа.
Страдающие юдофилией.
"Русофоб" - очень ловко придуманое слово для несогласных с существующей властью. Раньше такую оппозицию обзывали "врагами народа".
На самом деле оппозиционеры всегда любили русскую культуру, даже за пределами россии и передавали эту любовь потомкам. Первые эммигранты немало сохранили реликвий, и документов, а потом их передают в россию. И современные эммигранты тоже увозят собранные с любовью библиотеки на русском языке и учат русскому языку детей. Они не русофобы. Они оппозиционеры.
И, скорей всего те, кто клеймят их этим словом - сами плохо знают русскую культуру. И зря надеялся Некрасов что, "Пушкина и Гоголя с базара понесёт" так называемый народ. Пока что не наблюдаем этого явления.
1. "фобия"- в первом значении это боязнь чего либо, паничесуий страх. Аквафобия, клаустрафобия и т. д.
2. второе значение этого слова, агрессея к чему или кому-либо.
3. "РУСОФОБИЯ"- ненависть по отношению к народу русского происхождения, этот термен употреблялся ещё во времена Наполеона, он тоже был русофобом.
лично я, русский человек, ненавижу тех кто ненавидит меня!!!