Общество

что значит слово прокаженный? какой смысл несет в себе это слово? и кого так называют?

Проказа или лепра такая болезнь. Держись от них подальше. Они живут в отдельных лепрозориях. Болезнь страшная и не лечится. Люди заживо гниют. Люди всю жизнь их сторонились и боялись. В Николаевской области есть такой лепрозорий.
Aziza Kasimova
Лучший ответ
Человек, больной проказой (лепрой) . Таких людей изгоняли из общества, т. к. этой болезни очень боялись.
лепра-проказа. Болезнь
проказа - это страшная и очень заразная болезнь. Таких больных сторонились, помещали жить в лепрозории, чтобы они никого не могли заразить. Их заставляли в некоторых странах ходить с колокольчиками, подвешенными к одежде. Люди слышали этот звон и убегали, чтобы не заразиться. Отсюда пошло выражение- бежать как от прокаженного. Сейчас это значит - избегать неприятных, не желательных контактов с опасным или неприятным человеком.
Ольга Демина
Яндекс: прокаженный
Ле́пра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз; устаревшие названия — прока́за, elephantiasis graecorum, lepra arabum, lepra orientalis, финикийская болезнь, satyriasis, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть, болезнь Святого Лазаря и др. ) — хронический гранулематоз (хроническое инфекционное заболевание) , вызываемый микобактериями Mycobacterium leprae Mycobacterium lepromatosis [1], протекающий с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.
Ольга Косова
В средние века была такая болезнь - проказа, я не знаю что именно это была за болезнь и как она по научному называется, но знаю точно что она сильно уродовала человека и люди старались избегать контактов с прокажёнными хотя она была и не заразна.
Юлия Жилина
В оригинале - больной проказой (Lepra). Неизлечимая в то время заразная болезнь (сейчас лечится).
Игорь Лачугин