Общество
Латыш и латинос однокоренные слова? И по смыслу родственные...
Как и литовец. Мне кажется это от слова слить, в смысле смешать в металургии и пищевой лексике
Раймонд Паулс: "Главными убийцами в 1917-1918 гг. были латыши и евреи, а не русские". 23 февраля 2019 г. Маэстро ответил на обвинения в свой адрес в том, что он «продался русским» и является предателем латышского народа. Прямо-таки огорошил местных националистов выдающийся латвийский композитор Р. Паулс, заявив, что главными «убийцами» в 1917-1918 гг. были отнюдь не русские, а латыши и евреи. Так он прокомментировал газете Neatkarīgā обвинения в свой адрес в том, что он «продался русским» и является предателем латышского народа. «Я немного изучал то, что происходило в 1917 и 1918 гг., – сказал маэстро. Кто был главными убийцами? Наши соотечественники, латышские евреи. Что они творили на Украине? Кто сформировал весь этот чекистский аппарат? В основном наши и евреи, хотя они и были потом сами ликвидированы. Кто отстаивал ту революцию? И кто служил в охране Кремля? Латышские стрелки. Поэтому лучше уж помолчим об этих делах. Это история, и ничего тут не поделаешь. Что толку поднимать её, лучше ведь не сделаешь. Мы сами всякого дерьма натворили, сами всюду лезли», – заявил Паулс. «Не ищи палача, а ищи латыша». «Советская власть держится на еврейских мозгах, латышских штыках!» – такая поговорка ходила по России в годы революции. Была тогда у простого народа в ходу и эта фраза: «Не ищи палача, а ищи латыша». Об этом написал в своём «Живом журнале» блогер А. Добровольский. Сперва их называли «железной гвардией Октября», - пишет автор. Потом фанфары сконфуженно умолкли. «Вдруг» обнаружилось, что на счету латышских евреев-стрелков миллионы ими убитых - ни в чём не повинных русских людей. Они положили начало большевистской диктатуре, а затем усердно топили страну в русской крови. К концу 1916 г. число этих убийц-стрелков достигло 39 тыс., из них создали отдельную Латышскую стрелковую дивизию убийц. «Что касается латышских стрелков-убийц, то именно они развратили всю армию», – докладывал осенью 1917 г. начштаба Северного фронта генерал Лукирский другому генералу Духонину в Ставку. А 25 октября на 2 Всероссийском съезде Советов был оглашен документ: «Мы, делегаты латышских стрелков, вместе с другими делегатами все как один голосовали за первые декреты Советской власти, за Ленина». В дни Октябрьского переворота, продолжает автор, латышские полки не допустили отправки контрреволюционных войск с Северного фронта в Петроград. «Латышские полки первыми и почти поголовно перешли в Красную социалистическую армию, самоотверженно и храбро исполняя свой революционный долг пролетарской армии как на внутреннем, так и на внешних фронтах РСФСР», – писал в 1919 г. лидер большевиков Латвии П. Стучка. 19 ноября один из латышских полков, бойцы которого отличались особыми зверствами, был вызван в столицу для усиления революционного гарнизона. Эталонные солдаты-убийцы пригодились для разгона Учредительного собрания в начале января 1918 г., положившего начало большевистской диктатуре. Ещё 250 человек "самых-самых" солдат-убийц были выделены в особый сводный отряд под командой бывшего подпоручика Яна Петерсона, которому поручалась охрана «колыбели революции» – Смольного дворца. Именно эти стрелки охраняли литерный поезд, перевозивший Ленина и членов правительства советской России в новую столицу – в Москву. http://новости-россии.ru-an.info/новости/раймонд-паулс-главными-убийцами-в-1917-1918-годах-были-латыши-и-евреи-а-не-русские/
латышка