Кацап — обозначение лиц русской национальности. Надо знать, что термин «кацап» не тождественный термину «москаль» . Кацап может быть москалем, а может и не быть. Кацапы подразделяются на чтокающих питерцев, кАкающих москвичей, замкадышей, окающих пОтОмкОв Отца Онуфрия и иже с ними, что не мешает им всем быть кацапами чуть более, чем полностью.
Кацап положительный — кацап, позитивно и с интересом относящийся к Украине. Вольная историческая справка
Кацап, как известно, всего лишь… кАзёл. Кацап — немного видоизменённое высказывание «как цап» (нет в украинском языке «как» , вместо него «як» ) что, в переводе с украинского означает «как козёл» , но в данном случае нам важна только одна особенность этого парнокопытного, а именно бАрАдА — обязательный атрибут внешности половозрелого самца кацапа. Традиция была вырублена Петром на корню, а прозвище осталось. Для сравнения, в старину мужская стрижка украинцев обязательно включала в себя чуб или же состояла вовсе из одного клочка волос на выбритой голове — джуры (такого себе нестоячего подобия «ирокеза» ) либо оселедца, напротив, бород почти не носили, в основном, усы. Оттого и прозвище «хохлы» .
Изначально кацапами называли прожорливых русских служивых, определившихся «на постой» в Украине после т. н. «воссоединения» с Россией для оккупации. Позже слово стало означать вообще любого русского от крепостного до его сиятельства, а «служивых» стали называть «москалями» .
Есть еще вариант применения данного термина. Кацапетовка, кацапурівка (кацапуривка) - так на юге Украины (где преобладает русско-украинский суржик (смесь) ) называют населенные пункты с большинством жителей российского происхождения (хотя сказать по чести говорят они на таком же суржике и от коренных украинцев фактом "почти" не отличаются) . Утверждаю это как проживший в данном регионе полжизни и сам уроженец украинского населенного пункта данного региона.
Есть точка зрения, что слово кацап образовано от тюркского kossap, что в переводе означает резник, мясник. В соответствии с этой теорией, возникновение ассоциации кацап-русский относится к периоду где-то 1920—1930 годов. Соотносится с такими событиями, как раскулачивание, раскрестьянивание и расказачивание, голодомор одним словом.
Есть мнение что приставка "ка" обозначает "КАстрований"(кастрированный)
Кацап 1. Украинское, польское, словацкое, белорусское пренебрежительное прозвище русских.
2. Среди русских и украинцев — прозвище диалектной группы русских, живущих рядом с границей Украины или с местами компактного проживания украинцев. Также часто используется, как просторечное обозначение носителей южного говора русского языка [ЩИТО?] .
Этимология
Принятая этимология, восходит к выражению как цап (цап — украинское козел, из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер) . Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путем как в русском языке (где нет слова цап) , так и в украинском (где нет слова как) . «Бог создал цапа (козла) , а черт кацапа» (украинская пословица) .
Другая этимология — происхождение от арабского qasab — мясник, живодер, через тюркские языки сначала попавшего в русский и украинский языки. Соблюдавшим законы халяля татарам, дитетарные обычаи русских казались живодерством.
Словопользование
В русском языке употреблялось как обидное прозвище сторонами церковного раскола. В некоторых деревнях, населенных разными по вере русскими, старообрядцы называли никониан «кацапами» , а никониане старообрядцев — «кулугурами» (слово также тюркского происхождения, буквально подонок) ; в то же время В. И. Даль приводит форму коцап как тульское и курское название раскольников. По этой версии слово кацап попало в язык населения Приднепровья из самой России как обидное прозвище одной из сторон русского церковного раскола, и здесь ассоциировалось с русскими вообще. Широкое распространение в разговорном языке Восточной Украины слово кацап получило только в XVIII в.
Общество
Не в обиду ребята Из за чего украинцев называют хохлами более менее знаю) А что значит слово КАЦАП не понял ? )) Откуда?
Гульнур Миргалимова
А кто раньше бороду-то не носил???Более-менее сносные приспособы для бритья ,так же как и сама традиция брить лицо появились не так уж давно и примерно в одно время у всех народов,и уж точно хохлы не начали бриться раньше кацапов.Эдак ведь весь мир можно смело "кацапами" называть!
Касап по тюркски живоглот.
Анна Сытова
У нас в на Кавказе в Грузии мясников называли КАСАБ
Блин, а просто нормально в Евразии жить не возможно????
Анна Сытова
Я так понял вы имели ввиду жить не обзывая друг друга ? Золотые слова )) Но к сожалению есть такие кто считает что его пещера самая теплая а мамонт самый жирный)) Удачи
это они нас называют козлами, раньше до петра 1 носили бороды-поэтому нас так называют
Анна Сытова
Федор не совсем понял Так слово кацап это что козел?? На каком языке?
Прозвище действительно появилось до времен Руси. Кацапами в Украине называли мясников, которые за небольшое вознаграждение резали скот и разделывали мясо. Приходили они с востока, это были в основном старики, которых изгоняли из племени за неспособность уже охотиться. Вот они и шли на запад и таким образом промышляли.