Общество

Почему если смута в столице- так революция, если в провинции то мятеж?

Костя Багров
В истории нет примеров, когда бы государство сохранило свою целостность без централизации власти. А любая столица - и есть центр власти. Если власть сильна, то она подавит любой мятеж (в том числе и в самой столице, тогда мятеж в столице тоже будет называться мятежом, а не революцией) . Если власть слаба, то мятеж в провинции может вылиться в революцию в столице.
Вика Горячёва
Лучший ответ
Мятеж в провинции можно подавить, в столице когда свергают правительство это уже не мятеж а переворот или революция.
Мятеж не может кончиться удачей.
Когда он победит, его зовут иначе.

Так что не совсем точно Вы написали. Революция - это удавшийся мятеж.
Никто же не называет события ноября 1993 года в Москве революцией. :-)))))))))))
потому-что в столице все "шишки" ( пардон.. ) правительства седят. и если их начинают бомбить - то это революция.. . ибо меняется власть ( вместо одних приходят другие)
А в провинции особо "шишковатых" людей нет.. . поэтому и нет революции, ведь центральное провительство остается то-же самое. А свержение местной власти - мятеж.
По Белому дому недурно постреляли.... в итоге вместо алкаша сибирского у нас теперь два президента, молодых, сами ходят, сами говорят.... Россия матушка из глубокого ануса выгребается.... только вот какой ценой.
Революция не помешала-бы сейчас России!! ! зажрались эти чиновники уже в месте с правительством