Общество
Советские,кому принадлежал партбилет РСДРП(б) №1 это понятно,а вот кому принадлежал билет №1 ВЛКСМ?
принадлежал Виталию Боневуру...
Игорь Пономар
Бинго!!!
Партийный, комсомольский, пионерский билеты появились в Советской стране раньше паспортов, введенных в 1932 г. А молодые люди нередко раньше вступали в партию, а затем — в молодежный союз. Так, Петр Смородин, имевший членский билет № 39 Социалистического союза рабочей молодежи, в мае 1917 г. вступил в партию большевиков, а в августе — в союз молодежи. В дни Октября он сражался за власть Советов в составе красногвардейского отряда. А на IV съезде РКСМ избран первым секретарем ЦК комсомола.
В первые годы Советской власти удалось установить единообразие билетов в рамках губерний и областей. Например, билет московских комсомольцев представлял собой книжечку с буквами «РКСМ» по диагонали. В левом верхнем углу помещалось изображение значка, на развернутом знамени буквы — КСМ, Это был прообраз будущего комсомольского значка. Титульный лист имел рисунок: девушка в рабочем фартуке со знаменем в руках на фоне фабрик и заводов и призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» . Номер записывали при выдаче билета.
На внутренних страницах были напечатаны выдержки из речи В. И. Ленина на III съезде РКСМ, помещены «Календарь юношеского движения» , параграфы Устава РКСМ о долге комсомольца, его роли и месте в новом обществе. Отводились странички для отметок об уплате членских взносов и табелей-календарей.
Игорь Пономар
Здравствуйте,Isok,ну приятно посмотреть на эту куколку.)) Однако на вопрос не ответили.)
Ему же
Игорь Пономар
Нет,Ленин никода не был комсомольцем,да это и смешно.)
Подлинник партбилета РСДРП 1917 года за №1 хранился в Москве в Центральном ордена Ленина Государственном музее Революции СССР. Правда, его почетным обладателем, вопреки всем ожиданиям, был вовсе не Владимир Ленин, а рабочий с большим революционным стажем Григорий Федорович Федоров (в 1936 году он будет арестован вместе с «бывшими зиновьевцами», осужден и расстрелян). У Ленина партбилет №600 был.
Если Вы думаете, что партбилет члена РСДРП ( б) №1
принадлежал Ленину то Вы ошибаетесь. Их скорее всего вначале
вы давали в алфавитном порядке, начиная с буквы А, а уж потом
задним числом переписывали эту историю, как и всю другую переписывают
до сих пор. А вот первый билет члена ВЛКСМ скорее всего был выписан
на имя Владимира Ленина ( Ульянова ) так как уже тогда в 1918 году
было чина почитание, которое продолжается до сих пор. У едироросов
есть ВЕЛИКИЙ КОРМЧИЙ В, В, ПУТИН, которого они ( СЕГОДНЯ )
готовы в задницу целовать, а завтра могут об него ноги вытереть. Это
хорошо показала история с Лужковым, которого я к стати не люблю, но
грязно предать как его предали единоросы, это вершина подлости. .
Игорь Пономар
Нет,Вы не правы в обоих случаях,Ленин никогда не был комсомольцем,даже почётным,а вот партбилет №1 выписанный на его имя до сих пор хранится в музее его имени.