Апрельские тезисы давали ориентировку по всем вопросам революционной борьбы после свержения царизма. Они легли в основу политической линии партии большевиков
Актуальна, например, такая часть тезисов: Не парламентарная республика, а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху, т. е контроль власти обществом.
Устранение полиции, чиновничества... .
Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего.
В Апрельских тезисах. была сформулирована также программа экономических преобразований в России, обеспечивающая избавление страны от голода и разрухи. Необходимо было установить рабочий контроль за общественным производством и распределением продуктов, объединить все банки в один общенациональный банк и установить над ним контроль со стороны Советов.
Везде в Тезисах отмечается народный/общественный контроль за властью.... чего не хочет делать и современная российская власть
Общество
[1917] – Петроградский комитет РСДРП (б) 13 голосами против 2 отверг Апрельские тезисы А о чем они и актуальны ли сегодн
Это наброски плана действий большевиков по захвату власти в столице революционным путём. Не очень актуальны сейчас, поскольку существенно иная система связи, а это на сегодняшний день - 90% успеха.
они и тогда не были актуальны. ленин в партии был никто
Андрей Курляк
Партия большевиков - партия Ленина, если что. Ленин - центральная фигура РСДРПб
Вот славно Людмила Лучистая ответила, а то я чуть было в Собр. Соч. В. И. Ленина не полезла освежать утухающую память. Ну, ты товарищ Че - крут, не думала, что вообще кто нибудь помнит о них.