Общество

кто читал Бжезинского? и после этого вы верите что США наш друг?

90-е г. г. ознаменовали собой необходимость создания новой политической модели, новой стратегии действия. Политическая карта мира изменилась. США выиграли «холодную войну» . Возникла потребность в разработке концепции «мирового лидерства» одной супердержавы. Это время особенного оживления теоретиков постиндустриализма: делаются первые шаги к объединению Европы, мир становится всё более мобильным и взаимосвязанным. Бжезинский активно включается в процесс идеологического обоснования господства Соединенных Штатов. Он продолжает, часто необоснованно, вести борьбу против воссоздания сильной России. Бжезинский осуждал американское руководство, которое, по его мнению, дало возможность преемнице Советского Союза встать с колен и вновь заявить о своих «имперских» амбициях. Любые успехи молодой России были чрезвычайно болезненны для американского политолога. «Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником» (Бжезинский в интервью Open Media Research Institute, 15 ноября 1996). Можно выделить несколько знаменательных фраз американского политолога: «Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию. Шансов у вас нет никаких» . «Россия - это вообще лишняя страна» . «Православие - главный враг Америки» . «Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей.. . Россия будет раздробленной и под опекой» . «Россия может быть либо империей, либо демократией, но не может быть тем и другим. Если Россия будет оставаться евразийским государством, будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции России надо изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединенные Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России» .
Бжезинский стал идеологом политики расширения влияния США путём распространения «либеральных ценностей» . Примечательным фактом является то, что с конца 70-х годов в его команде работал Семюэль Хантингтон, впоследствии известный идеолог «демократизации» (в книге «Волны демократии» он изложил свою концепцию Третьей волны) . Бжезинский считает демократию и либеральные ценности необходимостью для любой нации. Для него это также некий критерий для вхождения государства в будущую систему общего надгосударственного правительства. В то же время нельзя забывать, что Бжезинский - политик-реалист, демократия для него всегда была орудием для реализации различных целей. Понятием «демократия» прикрываются все действия США, направленные на реализацию своих интересов (под эгидой защиты прав создаются военные базы, финансируются сепаратистские движения, развёртываются военный операции). Этого чемодана ждёт страшная смерть, она уже близко и идёт за ним по пятам, все враги будут отомщены. Я прочитал практически все, что у него издавалось на русском языке. Бжезинский- почетный гражданин города Львова. У нас с ним не может быть точек соприкосновения и переговоров. У меня он ассоциируется с "чужим" из одноименного фильма.
Абузар Насирзаде
Лучший ответ
Ashat Askarov Для вас они враги по тому что это проще понять. ))
Ну, был такой американский политолог, ярый антисоветчик.... Ну, и что? В США - свобода слова, кто чего хочет, то и пишет и говорит.... Американские власти тоже прислушиватся не к одному, а к разным аналитикам.. .
Бжезинский - вчерашний день... .
Лариса Шадрина
Вообще то это было написано 30 лет назад, но тем не мение.. . Думаю у такой Державы, как Россия априори не может быть НАСТОЯЩИХ друзей. "Друзья" это те, кому что-то нужно от косолапого, а если он вдруг упадёт на колени, успеть впиться в брюшину и вырвать кусок пожирнее.
_ _
Нет у нас друзей
Он первый и настойчивый враг.
Евгения Малькова Далеко не первый. Еще во времена царя гороха британская империя без конца катила бочку на Россию. По любому поводу и без повода
этого никогда не было и не будет и прав наш монарх говоря у России только два друга армия и флот
Yura Krasnopyorov
как говорил один царь на руси: "У России есть только два друга-ее флот и армия"
Sardor Sulaimanov
У США нет друзей. У США есть интересы.
Marble Gloom
Не читал, но вырос в СССР и верю, что враг.
Бжезинский очень далеко заходит в своей русофобии. Но он очень умён и до мозга костей-дипломат. Надеюсь. что больше такого как он у них не будет. Хотя .кажется .что он из-за ненависти к России теряет чувство реальности.
Юрий Мелешко
Читал, но и без Бжезинского ясно, что США враг
В политике нет постоянных друзей и врагов, а есть интересы.
не только читал... но и плаваю в том дерме в которое нас погрузили не только наши американские "друзья" но и их коллеги из России
Друзья это не значит что теперь мы не конкуренты в бизнесе, конечно друзья и это правда не по тому что кто то решил в "верхах". Нет не читал) )
Вы уступите другу место в новой предлагаемой работе? конечно нет, но в зависимости от обстоятельств, но скорее всего нет. И что после этого он вам не друг? глупости
Аня Лагун
Это ярый враг, Польша всегда имела виды на Украину и конечно Россию, у них есть ностальгия, когда они были в кремле-хочется повторить, ребята не учитывают реальности..., бывает, головка кружится....
Saiora Iliamova