Общество

Русский - имя прилагательное или существительное?

Не раз на эту тему здесь шли обсуждения. У меня вопрос к тем, кто считает "Русский" - имя прилагательное. Горький, Драгунский, Белый, Панкратов-Чёрный, Пржевальский и пр. - Это тоже всё имена ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ? Если нет, обоснуйте почему. Почему Вы так страстно желаете унизить один из величайших народов Мира? Спасибо.
Иногда РУССКИЙ - ещё и имя нарицательное. Гордиться надо: такое разнообразие в одном понятии! Разве нас можно с кем-то сравнивать после этого?
Берик Атабаев
Лучший ответ
Катерина =^,^= Браво, Лена!!!
вопрос - какой? - ответ - русский.
вопрос - ху? - ответ - американ.
вопрос - ху? - ответ - идинах
Возможны варианты! Богад рузкий изыг, однака.
Сергей Зайцев
Отвечает на вопрос - Кто? Русский, русская и... точка.
Это моя национальность, и меня не волнует мнение современных доморощенных филологов.
Катерина =^,^= Браво, Звездочка!!! Эти филологи хреновы /или хреновые? :=)))))/ только и знают, что в углу тявкать!
Саша, здесь нет предмета спора и никакого унижения. Смотрите: Russians, Americans, The British... Никакой особой разницы. Демагогия это ненавистников России.
Катерина =^,^= Браво, Жека!!!
Думаю "русский"-это существительное/(если речь о национальности), ибо прилагательное-это признак объекта. А имена собственные (фамилии) я бы вообще не относил ни к одной из частей речи.
но это моё Имхо.
Сергей Якушев
Катерина =^,^= Браво!!! Поставил бы не пять, а сто баллов!!!
Русский - это не имя.. . это судьба...
**
*kazah* *maken*
И то, и другое одновременно
К сожалению, тех, которые существительное - очень мало, в основном прилагательные остались.
Катерина =^,^= Ну, в чем-то можно с Вами и согласиться!
А это как вы себя ощущаете.
в зависимости от контекста. например в предложении-я люблю русский язык-это все же прилагательное, в предложении -я русский человек- тоже. а вот в таком - я русский- это уже существительное. по моему тут спорить бесполезно. слово несет в себе признаки обоих частей речи. как в английском- одно и то же слово може быть и существительным, и глаголом.
Иванна Енисей
а в контексте русский язык, русский дух?
Тёма Царь
надо смотреть на смысл слова в предложении
например владимир горький или шоколад горький :)
Катерина =^,^= Браво, Андрюха!!!