Почему грузинский народ, но грузин, украинский народ, но украинец, а русский народ - русский?
И так чо всеми национальностями, кроме русских. Немец, армянин, азербайджанец, грузин, осетин, француз, англичанин, американец и т. д.
Общество
Почему национальность "русский" называют прилагательным, а не существительным как все остальнын национальности?
По вере и название. Русской веры - значит русский. так и .повелося испокон веков
Вот такой вот русский язык.
в русском языке несколько прилагательных со временем стали существительными - русский, мороженое и др
ориентируйся на русский- русский, но и русского бурята или эвенка страшись, выстрелом в глаз белку сбивает с ветки . А ты хочешь быть такой белкой ?
к этому прилагательному есть только одно существительное, отражающее суть - дикарь, русский дикарь, можно варвар.
Айнurkа Ашuмжанова
Скорее "русский воин" или "русский оккупант" тебе понравится больше.
Так рассуждают только дилетанты не владеющие правилами русского языка. В русском языке ест слова, которые в случае их самостоятельного употребления без существительного в связке с глаголами считаются существительными, а в случае употребления в связке с существительными, являются прилагательными. Например, "изучаю язык (какой?) русский" - в данном случае "русский" это прилагательное. В этом же случае:" учу (что?) русский " , "русский" это существительное. Проверочный вопрос всегда даст ответ на то, какая часть речи в предложении.
Евгения Мартынова
есть*
Sayat Tashenov
Есть ли другой пример такого феномена в русском языке, помимо слова "русский"?
Sayat Tashenov
ЧТОООО?
Ты что написал то? После этого я еще делетант в русском языке?)
учу (что?) русский " , "русский" это существительное.
Вопрос "Что?" в этом предложении относится к слову "язык" которое изъяли из предложения, но по смыслу всем русскоговорящим понятно, что оно есть просто не произносится. А "русский" в данном случае как раз прилагательное.
ващета сакартвелец, а не грузин та
еще есть челябинец
нет такой национальности
Мурат Кужин
Гетман это чешский генерал. Так кто у вас самый известный генерал?
И сколько лет вашему флагу?
Мурат Кужин
Тьфу не генерал а правитель
Учи русский язык, дебилушка
"Русского народа нет - есть русскоязычный сброд, называющий себя русским народом" — Олег Гурьевич Каратаев — советский и российский учёный, криминалист. Доктор технических наук, доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции, профессор, декан юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Встреча с заместителем главного редактора журнала "Наш современник" Александром Ивановичем Казинцевым в клубе "Русская мысль", Санкт-Петербург 31 мая 2014 г.
Потому, что русские долго терпят, но если приложатся, гонят аж до большой воды.
славяне которые служили Рюриковичам звали русскими.
На Украине воюют украинцы против украинских