Общество
Вопрос не для блондинок (внутри)
Прочитал здесь очень много мнений, о том, что все вокруг плохо - мол семьи все несчастные, любви нет, жизнь хреновая, денег мало. Начинаешь говорить о том, что нужно верить в лучшее и стремиться к этому - огрызаются. Наша жизнь непроста и бывает тяжело, но все же надо стараться верить в себя, в свой труд, надеяться на то, что все будет хорошо в семье, что возникающие проблемы будут решаеться... Если заранее говорить мол все так плохо - зачем вообще жить??? Или "все отношения проходят!" - то есть еще в начале отношений вы думаете о том как они развалятся? Не лучше ли жить и любить сегодня, не удручая себя мыслями о будущем, а вдруг все будет хорошо? Да точно будет - если прикладывать к этому усилия! Но вот что меня интересует: у каждого есть свои моральные принципы и есть закон. Так что же является главенствующим? Например, если завтра разрешать убивать и насиловать, то я все равно не побегу этого делать! И побежит ли кто вообще? Или вот запретили на улице пиво пить - а я все равно пью! И не общественное мнение, ни закон на меня не влияют. Может я не прав? Также и мысли многих, особенно молодых юношей и девушек об отношениях. Конечно, телевизор, СМИ, у многих личные примеры негативно влияют на них, но ведь у каждого из нас своя голова на плечах, и мы сами решаем верить в прекрасный завтрашний день или нет. Или я не прав и все же обществееное мнение подавляет многих из нас? Вот это главный вопрос, прошу вдумчиво ответить.
Нас "подавляет" в большей степени не общественное мнение, а воспитание и стоящие за нами стереотипы правильного поведения, выработтанные предшествующими поколениями. А сейчас еще нас немножко формируют СМИ. Пиво может приятнее пить в баре в хорошей компании, но уже навязан стереотип питья пива на улице. (Я никого не осуждаю. сама делаю то. что не считаю правильным) А принип "Не убий" существует так давно, что для большинства уже явдяется естественной составляющей психологии.
А насчет общественного мнения-сейчас очень быстро развивается как раз тенденция наплевательского к нему отношения. Да и само общественное мнение, как явление, реально, уже не особенно и претендует на что-то. Самый простой пример, уже никто не осуждает особенно других за внешний вид на улицах, а ведь сравнительно недавно, общественное мнение пыталось влиять. например, на длину юбок и т. п. сейчас это всем безразлично. Даже если кого-то оскорбляет вид прогуливающего с бутылкой пива человека, то как правило, никто высказываться по этому поводу не будет.
А массовый пессимизм имеет другие причины - это усталость общества. что естественно, учитывая многие факторы, ее вызвавшие.
Тимур Амиров
Да, но тенденция наплевательского к нему отношения - тоже ведь влияние общественного мнения, разве нет?
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! А вот пиво на улице пить - дурной тон, для светлого будущего стоит от него отказаться
Тимур Амиров
Да вы знаете, я же не на детских площадках его пью, а где-нибудь в парках поглубже.)) С друзьями, на берегу реки, когда никого вокруг и душевное, искреннее общение - почему нет?
И все же дайте ответ на вопрос.
естественно подавляет. . и общественное мнение и СМИ.. . а так же чужие негатвные примеры, которые на долго закрепляются в нашем сознании в отличии от положительных.. .
Аналогично происходит с усыновлением наших детей гражданами других стран.. . Да, плохие они, ужасные, бьют наших детей, давайте их поругаем.. . А вот насчет того, сколько детишек обрели там свое счастье - кто об этом говорит? И как часто мы слышим как бьют наших детей, у нас же в России? ?
Что-то для наших ушей подают как главное блюдо, а что-то урывается.. . Поэтому необходимо жить собственными наблюдениями, и не считать чей то печальный опыт - за информацию с последней инстанции.
Тимур Амиров
Молодец!
Для себя и для своих детей я решаю сама что делать в этой жизни Для меня указа нет Как впрочем всем наплевать на мою жизнь Пока я сама не решу что мне это надо никто не заставит Не муж не брат не сват Хватит !!!только своя голова
Тимур Амиров
Я очень рад, что есть такие люди как вы!
если смотреть в целом, с высоты полёта над народом - то всё действительно очень плохо и в этом факте не телевизор виноват. Но если смотреть индивидуально то у многих общественное мнение гдето скраю присутствует - в остальном не так уж плохо, мозг ещё шевелится - единственное что только руки опустились, забыли что слова это вода. Рассуждать красиво умеют очень многие, но это пустая аура. Так что не говори что "надо верить в лучшее" если только словами можешь поддержать, они и сами разберутся.
Человека характеризуют только его действия. Всё остальное предлагаю замкнуть в себе, оставить на самоанализ и рост личности
Тимур Амиров
А все ли так плохо? Я живу, и мне тоже очень многое не нравится, но я нахожу в жизни и приятные факты и стараюсь радоваться им. И сам верю в лучшее. Честно.
Но вопрос-то был в том, как наши взгляды на жизнь формируются?
Я считаю, что на молодых людей больше влияет воспитание в семье.
Знаете, довольно интересный вопрос, а главное его задаёт каждый второй, но никогда не пытается найти на него ответ. Как вы правильно заметили у каждого человека свои моральные принципы и зависят они от того, что им вложили родители, окружение и те же СМИ, а также те, что они воспитали в себе сами. Последнее на мой взгляд и определяет характер человека. Как можно однозначно ответить, что главнее: свои моральные принципы или закон? Для каждого случая множество побочных факторов, зависящих, к примеру, от самих моральных принципов и моральных принципов составителей законов. И кроме того, кроме государственных законов ещё существуют законы человеческие. И по идее, они должны перекликаться с моральными принципами каждого. К сожалению, сегодня это не всегда верно. В вопросе общественного мнения, которое так влияет на нашу жизнь, тут уж каждый решает для себя - а нужно ли ему это. Я сторонник того, чтобы выслушать мнение, принять к сведению, но окончательное решение уже принять самой. Быть слишком зависимым от общественного мнения значит подавлять в себе личность, способную самостоятельно принять решение и быть достойным членом того же общества
от пива не стоит - общеизвестный факт) я вам вдумчиво ответила? или для вас это не столь важно, по сравнению с мировой революцией?)
Тимур Амиров
Не знаю, что за факт, но пью - и не жалуюсь!)))
Айнура .
http://narcotics.su/pivo.html
http://voodoopipl.ru/narkotiki-alkogol/xmelnoj-narkotik/
http://www.sunhome.ru/journal/112960
По мнению ученого, злоупотребление пивом оказывает неблагоприятное воздействие на человеческий организм. В конечном итоге это может привести к импотенции мужчины. Кроме этого, благодаря действию фитоэстрогенов происходит выработка женских половых гормонов в организме мужчины.
так что... это пока не жалуетесь)
http://www.sunhome.ru/journal/112960
так что... это пока не жалуетесь)
Интересный вопрос, только смутило его название. Почему не для блондинок? То, что не поймут вопроса чтоли? ))) Дурацкий стереотип. . ладно, речь не об этом. Конечно каждый решает сам. . но дело в том, что есть люди борцы, а есть слабаки. Кто то плывет по течению и вбирает в себе все подрят, что ему говорят и укого опускаються руки, если что то идет не так, кто то против течения плывет - борцы, у которых есть свои мнения и силы что то менять в своей жизни и т. д. Уменя в жизни тоже все было не гладко и развод и смерть сына. . но я не считаю, чтовсе ужасно, любви нет и т. д. Любовь есть, просто пока не встретила и все будет хорошо. Так же уменя есть своя мораль и свои принципы, которых мало что может прошибить. Например, если меня в детстве научили не кидать мусор на улице себе под ноги, так я и не буду, пусть хоть все вокруг это будет делать. Опять же кто то более подвержен влиянию из вне, кто то менее. Мне кажеться, что все закладываеться в детстве - будет человек подвержен влиянию окружающей среды или нет.
Тимур Амиров
К блондинкам отношусь спокойно, такое название - чтобы внимание привлечь. Так что прошу у них прощения!))
Интересная мысль на счет силных и слабых, но опять же - в какой момент такая сила духа закладывается? И можно ли стать сильнее, или это только от рождения?
Я сама в своей жизни хозяйка, не завишу от общественного мнения и самостоятельно принимаю решения. Мое воспитание не позволяет мне пить на улице (кстати я не пью крепкие сп. напитки и пиво) , оставлять после себя мусор (ни на улице, ни в местах отдыха) , выражаться неприлично.