Общество

человеческие ценности. какие конкретно ценности вы могли бы назвать чисто российскими, а какие - европейскими?

Принципиальная ментальная идея для национального характера русских - “душа всего дороже”. Известная во всем мире так называемая “русская душевность”!
“Запад, - пишет В. Шубарт, - подарил человечеству наиболее совершенные формы техники, государственности и связи, но он лишил его души. Задачей России является вернуть ее людям. Именно Россия обладает теми силами, которые Европа утратила или разрушила в себе”.
Но это сказано давно, сейчас в России идет процесс разрушения всех ценностей, духовности в первую очередь.
Марат ...
Лучший ответ
чисто русская ценность - это щука и емеля на печи.
Niina Zavjalova
Вы хоть поняли что спросили?
Чисто РОССИЙСКИЕ - это очень растяжимо!)))) ) Гостеприимство, пожалуй, ещё не вывелось в русских... А на западе о таком качестве и слыхом не слыхивали...
Чисто российские - эт нефть и газ. ; )
Европейские - всё остальное : демократия, соц защита, стабильность, уровень жизни.
есть один случай на примере. Пьют за одним столом две молодые пары. и вот, одна вечерком поехала домой. Тот "друг", который дома - позвонит в полицию, и сообщит, что за рулем пьяный водитель. (мало ли, вдруг народ какой по его вине пострадает иль еще че) . Это по-европейски. Как поступит наш? расскажет, где есть поблизости объездные дороги, чтоб ментам не попасться... предложит "антиполицай" и т. п. Это- ПО НАШЕМУ :)