Общество

Почему секта "Свидетели Иеговы" против переливания крови, прививок и переписи населения?

Little Sun
Запрет на переливание крови иеговисты основывают на следующих местах из Ветхого Завета:
1)"Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" (Лев. 17, 11). "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его; всякий, кто будет есть ее, истребится" (Лев. 17, 14). То же находим во Второзаконии: "Кровь есть душа; не ешь души вместе с мясом" (Втор. 12, 23)
Священник Игорь Ефимов "Ложные свидетельства свидетелей Иеговы"
Вера Нечипоренко
Лучший ответ
СИ ссылаются на Деяния 15:28,29

Вообще это - типичный пример подтасовки Библии (Деяния Апостолов) . Полный текст: 15:28 "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас ни какого бремени, кроме сего необходимого". Далее идет абзац 29. Контекст: речь идет о поручении, которого должны были в среде язычников-идолопоклонников придерживаться посланцы Апостолов: и именно на них не возлагалось во время этой миссии никакого бремени кроме необходимого, что непосредственно описано в абзаце 26, а конкретно: "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие хорошо сделаете. Будьте здоровы". То есть на самом деле здесь "приказа" Библии, о котором говорят иеговисты, нет.

Далее в абзаце 30 пишется: "Итак отправленные пришли в Антиохию и, собравши людей, вручили письмо".

Здесь нет ни формы приказа, ни запрета на принятие в свой организм чужой крови. Здесь повествование об отправке конкретного письма в конкретную среду язычников с соответствующими наставлениями конкретным лицам не делать жертвоприношения кровью, удавлением, блудом, что именно практиковалось в среде идолопоклонников. Речь идет не о принятии крови, а о не принесении жертвы в виде ритуального пролития крови. Таким образом явно прослеживается типичная для сект подтасовка смыслового содержания канонического текста, отрыв отдельной цитаты от целостного контекста: все передернуто, искажено, полная подмена и фактуры текста и его смысла

А вот на счет отказа от прививок и переписи это уже вымысел.
Гала Кузовлева
Да козлы ибо.
это догма их "вероучения" не более того. точнее сказать "вера".
Ну простой пример. Им сказали "нельзя переливать кровь" с этим спорить нельзя, в этом сомневаться нельзя.
Как в существовании какого-нибудь сатаны или еще какой херни =))
Ru.$Tem Мухамеди
Вас дезинформировали! В библии только кровь запрещается употреблять, а прививки и перепись это лишь некоторые монахи из православных боятся....
Kamiliya Kipshakbaeva
Ну на счет переливания крови это да. Так записано в Библии и они этому следуют - воздерживаются от крови.

Но с чего вы взяли, что они против прививок, да еще и против переписи населения?
Kristi Kristi
бизнес, батенька, бизнес....
потому что епнууу... е