Общество

Имеют ли возможность путешествовать по всему миру наши пенсионеры.как европейцы?

Нет конечно. Но вот что гораздо хуже - даже работающие на заводах люди - в массе своей не могут себе это позволить. Что же касается ответов утверждающих, что и европейцы не ездят, - короткий рассказ.
Этим летом к нам в посёлок заходило круизное туристическое судно. Маршрут Аляска - Чукотка - Камчатка - Курилы (некоторые острова) - Япония. Средний возраст отдыхающих - 70 лет. Процентов на 90 - немцы. Думал поначалу что это достаточно высокоплачиваемые в прошлом граждане - пообщались - шофёры, медсёстры, рабочие заводов и тому подобное. Ещё одно поразило с непривычки - на английском говорят все!
Валерий Ермаков
Лучший ответ
достаточное количество пенсионеров может,
Турция и Египет доступны, это зависит от уровня их желаний и претензий, от уровня осознания жизни и себя,
сравнивать смешно, там экономика налаженная, годами, десятилетиями,
а то и веками,

оно же и раньше так было, даже наши работающие совки сидели тихо дома, высший пилотаж был - Крым и Сочи, а о загранице тогда и не помышляли.. .
Но пенсионеры все разные,
и многие могут
Jula Filina
А все европейцы так и путешествуют?... да очень многие ща всю жизнь из своего городка в соседний то не ездили ни разу.
Кстати... знакомился на курортах с нашими пенсионерами.... достаточно их встречал на тёплом море.
Ответ на этот вопрос вы прекрасно знаете. НЕТ, НО, если есть финансовая поддержка - тогда ДА.
Qamet Mammadov
если тока на экскурсию в соседний супермаркет...
Юлия Антонова
От дома до дачи и обратно.
Знаю лично пенсионерку, которая в год откладывает 300-400 долларов и ездит по дешевым туристическим путевкам за границу.
Юрий Антофичук
сравнила
старны золотого млд со страной третьего мира
Пенсионеры в России по достатку бывают разные. Вот Лужков, к примеру, с его пенсией может путешествовать, как европеец. А наш знакомый, шахтер бывший - только в близлежащий город, и то не часто.
конечно! Вот прямо сейчас и поедут! только перестанут свои нищие копейки считать да по помойкам рыться.
а сама то как думаешь!
Рсвва Кр
Увы и отнюдь. Разве что генералы или депутаты Госдумы, министры и т. д. , вышедшие на пенсию.
пешком если только)) ) по дороге собирая подаяния
От квартиры и до аптеки, и обратно... и в магазин еще...
Бывшие чиновники-ныне пенсионеры могут себе позволить путешествовать.
Юран Лагун
Сама-то как думаешь?
Jula Filina Наша бабушка очень скромно живёт, на свою пенсию, но каждый год, хоть на недельку катается к тёплому морю, потому что любит путешествия и ХОЧЕТ этого

Ей скоро 70, но она была и в Германии, и в Турции. Мечтает о Болгарии. Хочет в Хорватию. Планирует скататься в Карловы Вары.
Она лучше сэкономит, будет скромнее питаться, обойдется капусткой и кабачками, не станет тратиться на конфеты, в лесу грибов наберёт на обед - бесплатных... что-то сама свяжет, зиму проживёт без нового наряда, станет ходить в старой юбке, но отложит "копеечку". Сумеет, не жалуясь, за зиму набрать себе деньжат на дорогу... прихватит взаймы немного, и летит на жарком солнышке погреться, по песочку босиком походить.