Общество

Недавно друг-армянин сказал,что армян не совсем корректно называть кавказцами,ибо они относятся к другой этногруппе?

Где об этом почитать можно? кроме википедии.
Елена Маханько
То, что армяне не древний кавказский народ известно всем западным и российским историкам, правительствам и спецслужбам. Больше всего об этом знают в России и Ватикане. Однако именно Запад и Россия придумали историю "кавказских армян", дабы потом использовать последних для борьбы против мусульман Кавказа и всего Востока. Благодаря Российской империи, а именно Петру и его потомкам, армяне появились на Кавказе, в частности в Азербайджане.

Продолжение здесь
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=75037
Наталья Акульшина
Лучший ответ
В европеоидной расе выделяются, сколько помню, подрасы северная и южная, а в южной (к ней относятся и армяне, и испанцы, и азербайджанцы, и итальянцы, и большинство индийцев и т. д. ) выделяется отдельно армянская подраса. Она характерна, опять же сколько помню, закругленным и загнутым вниз кончиком носа. Это что касается антропологии.
А что такое "этногруппа" - не знаю. По языку выделяется кавказская языковая семья, но, насколько понимаю, составляющие ее языки нередко так же далеки друг от друга, как и от языков других языковых семей. А армянский, в отличие от них, принадлежит к индоевропейским языкам.
Он сказал верно. Тем более, что "кавказцы" - и не только армяне - вообще не этногруппа. Как и "россияне" - не этногруппа, как "сибиряки" - не этногруппа. Так что Ваш друг здесь ошибся - в этом отношении.
Adlet Nurlybaev
....ХАХАХА!... какой классный новый армянский анекдот!
Гульнар Д
видимо ваш друг -армянин один из тех немногих нормальных знающих свою историю армян ))
Армяне - народ Малой Азии, и к кавказу не имеют практически не какого отношения, Армянская империя была занимала земли от ливана на юге и грузии на севере и от персии на востоке до византии на западе .
да и Армяне сами по себе народ пришедший в малую азию с Балкан, и с Македонцами и греками имеет гораздо больше общего чем с любым другим кавказским народом ...
турецкое иго сильно повлияло на этногенез этого народа ...
Юлия Комкова
Очень даже корректно называть их кавказцами.
Zhansaya Abdrahmanova
В 70-х годах ходил анекдот :
Армянское радио заявила, что в Армении живут при коммунизме !
На вопрос как это может быть, был ответ :
" Никита Сергеевич Хрущёв на очередном съезде заявил : коммунизм не за горами "
Угу к Сочинской (((((((((((((
живут на Кавказе, значит -кавказцы
Армяне - это не нация, а секта христианства. Тем не менее Карабахскую войну называют армяно-мусульманской. Вот поэтому армянами можно назвать любого григорянца. Даже в разделе Википедии об армянских поэтов сперва написано "Армянские поэты — это поэты, создававшие произведения на армянском языке, независимо от
национальности, гражданства и места проживания".Если по этой логике идти, то поэт Саят Нова - не армянин, а именно закавказский татар (азербайджанец). Ведь он 115 стихов написал на азербайджанском языке.
Армения - не совсем Кавказ. Это начало Ближнего Востока. Армения также единственное христианское (грегорианство) государство среди всех кавказских государств, религией которых является ислам. Поэтому друг прав - армяне всё-таки по вере ближе к нам, чем к другим соседям.
Армяне - Индоевропейцы
ты что несешь когда армяни была твой азербайджан и русские не были сразу видно что провокатор