Всё дело не только в физическом, но и в психическом состоянии человека (любого, не обязательно только пенсионера) . При наступлении пенсионного возраста и ухода с постоянной работы, у человека резко сужается круг общения и интересов, а, соответственно, увеличивается необходимость в "заполнении" недостающего объёма. Это достигается путём увеличения интереса к оставшимся проблемам, вопросам и задачам. Например, здоровье (начинается дотошный просмотр всех средств СМИ с применением к себе, любимому) , дети (становится всё понятно и сильно хочется помочь, и разогнать все облака руками:)) , проблемы соседей и страны в целом. То есть узкие интересы обратно пропорционально развивают широту вникания в них.
После определённого возраста (не можем сказать, когда именно, у каждого по-разному!) , клетки мозга начинают отмирать и остаются те, что были первичными (это очень грубо и образно, но так понятнее) , а что было первичным? ! Правильно, детство и юность.. . Это - о впадении в детство (недаром говорят "что старый, что малый").
О доверии - к сожалению (или к счастью?! ) все люди изначально доверчивы. Все! Так устроена человеческая психика и строение его разума. И только после обмана и предательств человек начинает НЕ верить, но, опять-таки, только тем, кто его обманул, продолжая доверять остальным.
Вы же тоже доверчивы! :))
Общество
Почему пенсионеры постоянно в детство впадают,сказки смотрят,верят во всякие лекарства от всех болезней в одном флаконе?
Дело в том. что кто в молодости не отличался особым умом .тот становится в старости еще глупее Но есть такие. что и в молодости страдают полным отсутствием мозговИ здесь таких тоже немало
Ну, не зря существует поговорка, что стар, что млад. Видимо уже организм изнашивается за долгую жизь и постепенно деградирует.
Стар и млад, одно и тоже)
Не все. Это те, которые из детства и не выходили.
Неправда! Я ничему этому не верю.
Маразм старческий однако.
Пенсию зря не дают!!
Александр Битюцкий
Светлана, скажите пожалуйсто, что вы имели в виду? я не понял.
Два раза глуп бывает человек: с младенчества сперва, потом под старость.
А, скажите, товарищ Саахов, ИМ даже проще! )
Я, пенсионер давно! И скажу, - неправда это!
Жизнь - не в телеке кино, от заката, до рассвета!
Объясню одно, к примеру, каждый - верит в чудеса.
Не к лицу пенсионеру, "рвать на жопе волоса"!
Мы и так всю жизнь пахали, на великий идеал.
Жизнь свою стране отдали, ну, а Ельцин, всё просрал!
И теперь, мы в чудо верим: очень хочется чуть-чуть,
Нам, страну отдавшим детям, в мир счастливый заглянуть!
Я думаю, что дело вот в чём: какая жизнь сейчас у пенсионера? Это за границей им хватает пенсии на достойную жизнь и путешествия. А у наших что? Вошь в кармане, блоха на аркане. Проживи-ка на гроши. Что остаёцца? верить в сказки да вспоминать то, что было хорошего. Грех смеяцца. Пожалеть только.
вот состаритесь и узнаете)))
постоянное воздействие гормона глюкокортикоида, гормона, связанного с реакцией на стресс, ослабляет память и мыслит. процессы, отчего развивается болезнь альцгеймера.
Как молоды мы были.... по молодости -всё кажется впереди, а оглянуться не успел, а вот уже и старость. Да в России у многих пенсия маленькая и притом наши бабушки порой намного жизнерадостней и мудрее, чем некоторые молодые.
потому что к старости мозг отрофируется
вера в лекарство от всех болезней это еще не так страшно, встречается и похлеще.