Общество
Что для человека утешение? Ну вот потерял он близкого, как его утешить, помочь скорее забыть его?
Просто поговори с ним и не оставляй его одного со своим горем.
Забыть невозможно и неправильно. Речь может идти о том, чтобы и помня человек мог вернуться к нормальной жизни, быть счастливым, и вспоминать ушедшего светло. Во-первых, должно пройти время (в норме даже при тяжелой потере - до полугода) . В это время можно только быть рядом, слушать и поддерживать. Помогают разговоры о том, каким был ушедший человек, обо всем, что было с ним связано. Если же период горя, депрессии явно затягивается, если это мешает человеку жить и работать, то можно прямо с ним поговорить и задать ему вопрос: "Сколько времени ты еще планируешь убиваться? Когда ты намерен вернуться к жизни? Ты хочешь всю жизнь проплакать? " А пока - только поддержка. Нельзя обесценивать страдания по ушебшему близкому. Мы страдаем, потому что любили, потому, что мы - ЛЮДИ.
Лучше не утешать и забывать, а помочь человеку пережить - поговорить с ним, дать возможность высказаться, выплакаться, а не держать свои чувства внутри себя. И это требует времени, обычно несколько месяцев. Так что не спешите, но и не оставляйте человека одного, пусть он знает, что не одинок.
Говорят, чтобы утешить человека нужно его либо рассмешить, (что в данном случае неуместно)
либо разозлить. ..
В этом что-то есть, но действительно
помочь может только время.
либо разозлить. ..
В этом что-то есть, но действительно
помочь может только время.
мне кажется надо дать понять человеку что жизнь продолжается. а тот которого он потерял наверно не хотел бы чтоб человеку который потерял было грустно.. . не знаю как еще сказать