"Руси есть веселие пити - не можем без того быти! " - если мне не изменяет память, именно так ответил князь Владимир исламским муллам, отказываясь прививать на Руси Ислам.
Т. е. этого в принципе быть не могло: князь потому и отказался от мысли об исламе, что понимал: отучить русичей и словен пить - нереально. Да и товарищество князя и дружины (подкрепляемое ритуальным питием вина из братины) было бы подорвано.
...А вот то, что Христос превратил как-то воду в вино - несомненно, должно было князю понравиться!
...И ещё: в повальном пьянстве в современной России виновен не Владимир, а:
1. Финнские гены у большинства русских
2. Реформа (корчмы "переиначили" в кабаки) Ивана Грозного
3. "Сухой закон" Горбачёва (из-за которого народ "подсел" на "сивуху")
4. "Реформы" Ельцина (из-за которых в России начался аналог американской "Великой Депрессии" - Великая Пьянка)
Общество
Если бы князь Владимир принял в свое время ислам, на Руси не было бы пьянства?
Гашиш бы курили....
Так когда Владимир выбирал в раздумьях что лучше ислам или православие - решающее значение оказало то что ему понравилось разрешение пить алкоголь в православие.
Видать у него была кишка тонка если только этим руководствовался.
( почитайте историю как они ездили знакомились с религиями. раздумывали что выбрать )
Тимур Тайров
Не факт, что именно и только этим. Владимир, хоть и был та ещё сволочь - но политику вёл хитроумно. Возможно, ему много чего ещё в Исламе не понравилось - но он предпочёл благоразумно об этом умолчать. Ибо негоже лишний раз портить отношения с влиятельными державами. И потом - он отказался от многожёнства (это при его-то "аппетитах"!..) Пусть даже ради пития - но, значит, была и какая-то ещё более веская причина!
Если бы князь Владимир принял в свое время, было бы всё хорошо, а не пипец стране.
мне кажется что уже было не вернешь, но если подумать конечно пить бы стали меньше!
А вы в курсе, что его Красным солнышком прозывали за пьянство? У него лицо от пьянки красное было.
еслибы.... былол бы. я пьян- мне пох))))
и чё ему тогда никто не подсказал....
А причём здесь Путин?
Было бы еще хуже, чем пьянство.
Другую дурь бы нашли.
Если бы да кабы, да во рту росли грибы...
На Руси и водки то не было, да и самагона тоже _ тогда медовуху делали а её мусульманам можно.
небыло бы Руси
ну раз принял бы, то не было бы.
Нужно было всего лишь не навязывать людям религий и другого дурмана. И не мешать им самим познавать наш мир, получать настоящие знания о мире.
.
история не терпит сослагательного наклонения. да и не принял бы =)