Общество

Почему все говорят про "великий" СССР, если уровень жизни и экономика никогда не имели тот же уровень, что и на Западе?

Да, мы в ЧЕМ-ТО превосходили западную промышленность - но это было в середине 20 века и вскоре преимущество прпоало
Samat Jumaliev
Зато мы делаем ракеты,
и перекрыли Енисей,
а так же в области балета
мы впереди Плантеты всей!
Валентина Мигура
Лучший ответ
Потому что в советское время применялись технологии психологического воздействия на подсознательном уровне. Людям внушали, что они счастливы. Стадность процветала. И теперь люди считают, что они тогда жили хорошо.
1.У нас НИКОГДА не было, нет - и, надеюсь, не будет! - такого гигантского внешнего долга, как у США. За счёт которого они и живут "припеваючи".
2. У нас уходят (и всегда уходили) огромные средства на отопление в холодное время года. В тех же США (да и в Европе) климат гораздо мягче - а значит, и средств на обогрев уходит меньше "в разы".
3. "Россия - щедрая душа! " - всегда "разбрасывалась" средствами для "братских" народов - в надежде, что и они потом не оставят нас без помощи. Кто ж знал, что эти "братушки" будут потом скопом и с песнями переходить на сторону НАТО? "Пятая колонна", блин.. .
4. ВЕЛИЧИЕ державы определяется не только и не столько материальным достатком её граждан - сколько уровнем их морального духа. Раньше этот уровень всё же был "на уровне"... А вот сейчас, увы, можно сказать со всей определённостью: Россия статус "великой державы" потеряла. Если и не навсегда - то, увы! - очень надолго.. .
...И: хм! - уважаемая Элли, вероятно, полагает, что в тех же Штатах СТАДНОСТЬ СЕЙЧАС не процветает? Тогда ув. Элли крупно ошибается...
Россия во все века была великой, в том смысле, что на освоение её бесконечных территорий не хватало сил и средств!
Настена ***
стадность процветала, процветает и процветать будет всегда! это не главное отличие времен. вы посмотрите, кто говорит о величии рухнувшей империи? те, кто ее возводили, они своими руками делали это величие, а потом пришли другие покаления и все, что было нажито трудами поколений обесценилось. конечно, им обидно за этот труд, нашим родителям, например. но есть и неоспоримые факты в истории, как то первые в космосе, военная мощ совецкого союза, то что мы имеем сейчас и чем наша власть гордится, это осколки того, что было в СССР. А уровень жизни это совершенно иной показатель. нельзя оценивать величие империи по уровню жизни, иначе швецария была бы самой влиятельной страной в мире.
Герман :)