Общество

Испытывают ли старые люди чувство вины перед собой за свою же немощность?

На этот вопрос Вы получите ответ, когда постареете...
Zhansaya Konarbaeva
Лучший ответ
Конечно испытывают, и не только старые люди, но и инвалиды, особенно молодые! Поэтому, будьте аккуратнее, предлагая помощь инвалиду. Он может истолковать её как подчёркивание своей немощности! Удачи!
Andrey Kadochnikov
По общению с моими близкими и другими "стариками"
(старики не обязательно старые по своим годам) : соседями,
родственниками.. . : перед собой - не испытывают.
Они о свой немощи сожалеют и досадуют на себя, но чувство вины
испытывают перед тем, кто за ними ухаживает, кому их немощь
доставляет заботы.
Конечно, поэтому все и хотят умереть сразу и без болезней.
Да, конечно, многие даже молят о смерти, чтобы не обременять близких.
это не чувство вины перед собой.
У разных людей реакция и чувства на свою немощность проявляются по разному. Некоторые озлобляются, некоторые стесняются, другие доказывают себе и окружающим, что способны сами что-то делать. Вариантов - море.
С чего вы взяли, что это чувство вины?
Влад Пинчук
Ни перед собой, ни перед кем другим. Появляется обида на жизнь. К старости порог самокритики снижается. Очень немногие люди испытывают чувство вины за свою немощность. К старости люди вообще перестают адекватно оценивать свои поступки, считают - как сделал, так и правильно. Повышается агрессивность по отношению к более молодому поколению. Это своеобразный способ защиты слабых особей.
"Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на слона! "