Общество

задев очень сильно чьё-то самолюбие..испытываете чувство..вины?

Конечно же испытываю, хотя напишу о ситуации вроде бы и противоречащей уже написанному.. .
Дело в том, что задеваю самолюбие в тех случаях, я говорю о намеренных действиях, когда ничего иного в арченале не остаётся. Я имею в виду свои взаимоотношения с учениками. Живёт себе предположим лентяй троешник и в ус не дует... смирившись с тем, что вот всё одно три... так и чего уж стараться-то.. . А я вот возьму да и не поставлю тройку... а поставлю четвёрку, да ещё и при классе объясню свой поступок.... а дальше-либо он так и не сделает ничего и в итоге свою тройку отвоюет, либо всё-таки взыграет самолюбие... и выкарабкается, а там глядишь и во вкус войдёт... .
Но вот задевать самолюбие очень уж сильно чьё-то.... оооочень бы не хотелось... тут ведь даже если человек меня простит, так я себя не прощу потом.
Это и не вина-это уже боль... лучше не надо!! ! А вот слегка... бывает, заигрались и... стыдно всё одно, но есть надежда-поймут-ненамеренность!
Володя )))
Лучший ответ
Если нечаянно задели чьёто самолюбие, можно извенится.
Но если вы ненароком задели самолюбие (самовлюблённость,
эгоцентризм) -это опасно. Самолюбие это рычаг, которым
Архимед...
Вобщем-то да.
$Bogdan$ $Krizski$
Долго потом себя "кушаю"! Непременно извинюсь.
Юрий Лебедев
Не-а, сволочь я...
Антон Бородин
Любовь Алексеевна Хлызова дрям..почему-то не верю..хотя..вот знаешь..недавно так было..с мужчиной((..и ..ну ничегошеньки..никакого раскаиния..легко быть сволочью..когда не любишь..
Знаешь, а я вот сегодня утром думала о том, что все мы разные, а вот болевые точки есть у всех - в той или иной степени мы уязвимы, речь не только о самолюбии, но и о том, что мы ценим в жизни, что для нас важно.
И вот эти зоны уязвимости по-разному защищены - кто-то прячет, кто-то выставляет на всеобщее обозрение, порой, даже театрально как-то позиционирует, кто-то не понимает надо ли защищать и где они эти зоны уязвимости. .
Вот не хотела бы я их открывать, задевать, пусть и нечаянно. .
Вообще не хочу никого обижать, не надо мне это.
А если вдруг такое случается - совесть мучает, да, особенно, если человек мне дорог.
Но бывает так, что человек сам находит для себя повод обидеться. Помнишь мой пост о мудаках? я просто была потрясена тем, что люди искали себя в этом классификаторе, находили и конечно же - самолюбие было уязвлено. Но ведь я никого конкретно не имела в виду, просто типаж, собирательный образ. Не моя ж вина, что человек узнал свой стереотип поведения.
Так что если я понимаю, что моей вины нет и самолюбие ранимое и ищущее обид - отношусь спокойно, если я виновна - извинюсь и постараюсь быть внимательнее к человеку.
Natali (((((
Екатерина Почанина Драсти!)
А можно ссылочку на тот самый пост? Тоже хочу себя нырыть и корчить потом злобно-печальную харю.))
Испытываю иногда. Ужасное чувство.
А "задеть"... очень сильно чьё-то самолюбие.. не возможно, если это нормальный и адекватный человек.
Только у обусловленного бию-робота могут возникнуть подобные умственные сдвиги.
Игорь Тепикин
Иногда некоторые люди так выставляют напоказ это свое самолюбие, что просто нарываются на задевание! В этих случаях - ну никаких угрызений, один сарказм, И пущай переваривают как хотят.
Ирина Сахарова
Байрам Саекеев Ну почему так-же подумал !?!
esli xaroschii mensch dazu....iswinjus....
Светик Сердюк
Смотря как, задев чрезмерное самолюбие, даже порадуюсь про себя. Ну а вообще на людей наступать низяяяя.
Vipsmsvip Vipsmsvip
именно самолюбие?
не ни капли)
даже радости чучуть)