Общество

Когда было больше потерь среди мирного населения в Ираке во время правления Саддама или после оккупации США?

Конечно после окупации США! До войны, это было совершенно мирное государство. По Багдаду я шлялся ночами не боясь ни чего, в плоть до самой войны! Ну а потом, еле ноги унёс. Но думаю, что скоро можно будет вернуться. ( Как выйдут от туда американцы).
Лейла Мамедова
Лучший ответ
Когда было больше потерь среди мирного населения Вьетнама, когда была Вторая МИровая война. Или когда пришли к власти коммунисты? А кто считал эти потери?
А результат один. Нынешнее правительство принципиально от Саддама не отличается.
;мы Встретились™ C Тобой Не Зря™ Саддама убрали не из-за либерализма а по просьбе Саудовской Аравии. Шибко влиятелен и боялись его. Курдам власть дали... еще..
Если честно в основном сами себя убивают. Иракцы иракцев. Как в Югославии. Религия сильный козырь. Хорошо русские еще одной религии и староверов мало.
Олеся Рыкова
Aigul Abdikarimova Вам бы не помешало быть объективным. Для этого иногда помогают документальные кадры, снятые самими американскими фашистами.
Вчера показали документальные кадры, которые сняли сами америкашки-фашисты они, однозначно. Почему только правозащитники ничего не заметили?
при Буше
Сергей Бакин
На самом деле я не соглашусь с отвечающими- жертв десятки тысяч при Саддаме десятилетиями.
Только о них помалкивали все больше. Но не всегда- когда Саддам приказал применить боевые отравляющие вещества против своих граждан об этом узнали во всем мире. Вот фото одной из уничтоженых газом деревень по приказу Саддама:

Ирифка))) ***
а кто знает потери времён Саддама? сейчас по поводу каждой взорванной гранаты - шум вселенский. а тогда втихаря целые деревни, нелояльные власти, вырезались - и тишина. всё, как в Советском Союзе...
Rom@n West
Можно только предполагать ибо точных статистических данных в неразберихе во время войны добыть невозможно, а Саддам был не из тех диктаторов, который хвалился кол-ом жертв репрессий.
Думаю, что сейчас жертв больше, все же война это не репрессивный аппарат по уничтожению несогласных.
Некорректно сравнивать времена... Во всём мире все знают о СТРАШНОМ КРОВАВОМ ИВАНЕ ГРОЗНОМ! Но за время его правления было совершено чуть более 6 тысяч казней.. в том же веке, за одну только ночь св. Варфоломея, и только в просвещённом Париже было вырезано в несколько раз больше.. и тишина.. Думаю, что С. Хуссейн не ангел, но то, что он был оболган, и многие его действия были "спровоцированны" снаружи... это факт... Почему, никто не вспоминает о временах, когда евреи вырезали целые деревни арабов.. это ещё в 20-30 х годах.. , массовые "опиумные" войны Китая, Корея и Вьетнам, Камбоджа и Центральная Америка.. и пр. Думаю, что и С. Хуссейном поступили по подобным "технологиям"..И конкретно на вопрос: количество казнённых во времена С. Хуссейна на порядок меньше, чем при нынешней оккупационной власти.. Думаю, что после ухода американцев... будет ещё хуже..
В Ираке иракцев гораздо больше убивают другие иракцы. Это гражданская война.
Когда смертник подрывает сто человек местных, стоящих в очереди на запись на госслужбу - виноваты американцы?
Это говорит о том, что к власти рвутся те из иракцев, для которых жизнь соотечественников - дешевле грязи. И без американцев победят именно они. И будут разъезжать на джипах, зловеще вглядываясь в лица запуганных прохожих.
Chris Bloody Lady
думаю, что после окупации потерь стало больше, тем более если учитывать сроки правления Саддама и период окупации, то действия со стороны США попахивают геноцидом..
Вы сами ответили на свой вопрос... конечно сейчас, но как говорил дедушка Берия -Лес рубят, щепки летят...