По тщательным подсчётам историков, демографов и других специалистов, отечественных и зарубежных (см. список источников в конце, с которым можно ознакомиться и получить более детальное собственное представление о потерях) , боевые потери Красной (Советской) армии во Второй Мировой войне составили около 6,6 млн. человек погибших на поле боя. Немецкая армия (только немецкая, без учёта потерь союзников) в боях только с нами потеряла убитыми 3,7 млн. человек (всего около 4,6 млн.) . Иными словами, мы потеряли в бою в 1,8 раза больше солдат и офицеров, чем воевавшие с нами немцы.
Кроме того, 1,2 млн. наших пленных солдат умерло в немецком плену, а 0,6 млн. пленных немецких солдат - в нашем плену. Всего же попало в плен примерно 2,4 млн. немецких (вместе с их союзниками – 3,5 млн. ; см. выше) и около 3 млн. наших солдат.
Если же сравнивать общие цифры т. наз. «безвозвратных потерь» армий, т. е. всех убитых, пленённых, комиссованных по ранению или болезням, всех солдат, умерших или комиссованных по разным причинам, то цифры и у нас, и у немцев будут намного выше.
К маю 1945 г. численность Советской Армии составляла 11 млн. Таким образом, убыло 23 млн. (напомним, что всего призвано армию за 1941-45 гг. было 34 млн.) . Численность немецкой армии (опять же, только немецкой, без союзников) , капитулировавшей в мае 1945 г. , составляла около 4 млн. человек. Таким образом, в немецкой армии убыло около 17 млн. военнослужащих (из 21 млн. призванных) и, если считать соотношение потерь по этому показателю, то у нас они больше, чем у немцев в 1,3-1,4 раза. Т. е. мы в итоге выходим на примерное соотношение, на котором сейчас сходится большинство исследователей, и которое было названо в самом начале.
Мы в итоге потеряли больше, главным образом, из-за тяжёлых потерь первого года войны – с середины 1941 по середину 1942 г. Кроме того, мы несли тяжёлые потери при освобождении восточноевропейских стран и самой Германии. Естественно, что немцы успели хорошо подготовиться к обороне, понимая ещё после Курской битвы наиболее вероятное развитие ситуации, а наступающая сторона всегда теряет больше людей.
За октябрь 1944 – май 1945 года число погибших военнослужащих Советской Армии составило около 1 млн. За тот же период наши союзники (США, Великобритания, Канада, Франция) , наступавшие на немцев с запада, потеряли около 500 тыс.
Но при этом надо учитывать, что, как уже было сказано, более ¾ немецких сил было задействовано против нас (известно также, что в конце 1944 и в 1945 г. огромное количество самых боеспособных немецких частей экстренно перебрасывалось с западного фронта на восточный) . И за один и тот же период мы продвинулись существенно дальше: союзники – на 500-600 км от атлантического побережья до Западной Германии, мы – более, чем на 1000 км от западных границ СССР до Берлина.
Общество
Каковы соотношения потерь в ВОВ немцы и наши, без мирного населения?
На 15 марта 1995 года в Центральный Банк Данных было введено около 19 миллионов персональных записей о погибших, пропавших без вести, умерших в плену и от ран военнослужащих Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны. Формирование Банка данных заканчивается: по примерным оценкам, исходя из объема оставшихся необработанных документов, в ЦБД необходимо ввести еще около 500 тысяч записей и тогда общее их число достигнет 19,5 миллиона.
По потерям Германии есть одно "но":если СССР начал войну 22 июня 1941г., то Германия 1 сентября 1939г. и если у СССР был один театр военных действий, то у Германии их было как минимум два, а если еще сюда добавить и Африку, и войну с партизанами Югославии и др., то отделять германские потери по фронтам, особенно в 1945-м году крайне сложно.
По нашим официальным данным, картина вырисовывается такая: Вермахт и войска СС только на Восточном фронте потеряли в 1941-1945 годах убитыми, умершими от ран и болезней 2.869.300 человек; пропавшими без вести и умершими в плену 1.423.400. Итого общие демографические безвозвратные потери Германии составили 4.292.700 человек. Немецкие учетные данные дают цифру примерно 4,1 млн.
Таким образом соотношение потерь военнослужащих Красной Армии и военнослужащих Германии составит примерно 1:4,5.При этом возможны серьезные погрешности в учете обеих сторон, особенно в части учета советских военнопленных-с одной стороны, и пропавших без вести немецких военнослужащих в конце войны-с другой.
Валерий Герасюк
Ерунда полная с такими потерями РККА Германия бы легко победила. Некому бы было штурмовать Берлин. На момент вторжения численность армии Вермахта и союзников составляла 4, 9 млн. солдат, численность РККА 3,1 млн. солдат, преимущество Вермахта в живой силе в 1, 5 раз.
Если с нашими потерями всё относительно понятно, то с немецкими оценки разнятся капитально. К примеру, потери Вермахта оцениваются от 3.25 млн. у Арнтца до 7 млн. у Жукова, потери местного населения от 4 млн у Брокгауза до 9.41 млн у Шенка.
Если брать потери Вермахта по чисто немецким источникам, то цифирь примерно такая: от ВАСТ (1945) - 2 365 916 убитых и пропавших без вести, до Германское федеральное управление по исчислению военных потерь. Ежегодник (1985) - 4 300 000.
Если же смотреть наиболее авторитетный немецкий источник в этой области (на него и опираются, как на серьёзный авторитет в теме) , то у Мюллер-Гиллебранд (1949) 3,3-4.5 млн и у него же в 69-м году цифра до 4 млн.
После В. Хибко и С. Макаревича добавить что-либо трудно, могу ссылку привести, почитайте - человек долго занимался исследованием этой проблемы.
http://www.deol.ru/manclub/war/pp.htm
Ariadnasafari21346 Safari
Ну и зачем надо была добавлять если ты в них уверенна?
Потери боевые в ВОВ: СССР погибли в боях 7.373.369 Германия -4.948.300 Общие военные потери СССР 11.932.069 Германия и страны сателлиты 8.725.600(это именно потери на фронтах)
Кирилл Лушов
На всех фронтах с 39 года?
Моё отношение к гитлеровской Германии не может вызывать сомнений, но один факт остаётся неоспаримым - в Вермахте берегли солдат в отличае от Красной Армии !!!
Валерий Герасюк
michael vasserman Посмотри фильм "битва за Сталинград, Немецкий взгляд." Там бывшие нацисты тебе расскажут о том, как их "берегли". Из трупов собственных солдат защитные укрепления делали. Рейх занижал статистику потерь, только и всего. А наши после войны наоборот их завышали, в пропагандистских целях (мол, вот сколько Гитлер убил).
Потери совка 26,6 млн. человек.
Германии около 7
Авторы выше - дауны.
26:7=3.7:1
Германии около 7
Авторы выше - дауны.
26:7=3.7:1
Оксана Максютенко(Ким)
17 931 600- потери мирного населения додик
Виктория Котова
5.1:1
Сдохни нахой, долбоящер
Разница потерь среди солдат и офицеров солдат Вермахта и их союзников с одной стороны, и красноармейцев и командиров Красной Армии, с другой, невелика. Ведь всё время многие "считоводы" забывают, сколь огромное число советских военнопленных погибло в немецких лагерях.
Виктория Василенко
В понятие "боевые потери" обязательно включаются попавшие в плен,т.к.участия в боевых действиях они производить не могут.Во всех банках данных потерь военнопленные и советские и немецкие учтены (понятно,что примерно-точной цифры уже не найти),при этом число погибших в плену с обеих сторон также учитывается.
Валерий Герасюк
По официальным данным министерства обороны, безвозвратные потери РККА - 8,6 миллионов, т. е. точно такие же как у Вермахта и его союзников. Первоначальная цифра в 11,3 снижена за счет 939,7 тыс. военнослужащих, учтенных в начале войны как пропавшие без вести, но вторично призванных в армию на освобожденной от оккупации территории, а также 1836 тыс. бывших военнослужащих, после окончания войны возвратившихся из плена, - всего 2775,7 тыс. человек. https://www.kp.ru/daily/24480/636958/
Потери военнослужащих в армии 24 млн + >3 млн. пленных солдат, что примерно соответствует современным оценкам погибших в ВОВ около 27 млн. человек. __НО__ как же убитые мирные граждане, а их было от 11 млн. чел - 15 млн чел. по разным оценкам!
Немцы потеряли 8,8 млн. чел. против наших 38-42 млн. чел. Соотношение ~ 5:1
https://military.wikireading.ru/10211
Александр Бобровник
Откуда цифра в 24 млн чел погибших военнослужащих? У меня есть цифры, что безвозвратные потери РККА и стран ОСИ на Восточном фронте примерно 12 млн. чел и 11 млн чел. (если точнее, то 11.932.069 и 10.716.764).
Валерий Герасюк
24 млн, это бред, у нас не было столько граждан призывного возраста. Некому было бы побеждать Германию. Скорее всего цифра 11932069 ближе к истине.
Валерий Герасюк
Мы всего за войну призвали 34,5 млн, на конец войны численность РККА была 11300000 чел. Убыло получается 23,2 миллиона, но это же не только погибшие, были раненые, комиссованные, попавшие в плен, без вести пропавшие, переведенные в тыл и т. д. 24 только погибших в РККА это унреал
В одной из последних радиопередач Гитлер озвучил цифру в 12,5 млн. общих потерь ВС Германии, из которых 6,7 млн. безвозвратно,
Валерий Герасюк
И кстати врать ему было незачем, уж в сторону увеличения точно.
Вот интересная статья про потери в ВОВ
http://kojemyakin.livejournal.com/54996.html
Владимир Хибко там кстати и про ваш Банк данных есть, почитайте.