Общество

Знаете ли Вы, что наше государство опять кинуло своих граждан ?

Совет Федерации в среду приостановил действие закона о возмещении "дореформенных" вкладов в Сбербанке, вложенных до 20 июня 1991 года, сообщает РИА "Новости". Действие закона приостановлено в связи с недостаточностью средств бюджета для обеспечения связанных с расходных обязательств. Об этом заявил председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин.
"Прагматизм нередко идет рука об руку с цинизмом. Это тот самый случай. Проблема советских вкладов, как и решенная к настоящему моменту проблема внешнего госдолга, достались действующей власти в наследство. Не решать вторую было себе дороже. Спустить на тормозах первую оказалось возможным вполне безнаказанно.
Очевидно, что возмещения по советским вкладам никто уже давно не ждал. Да и многих вкладчиков уже нет в живых, а их наследники тем более не склонны к возмущению. Но получилось все равно некрасиво. И вот почему.
Аргумент первый по нынешним временам и нравам смешон. Долги надо платить вне зависимости от их срока, объема и иных условий.
Аргумент второй: последнее слово в оценке суммы компенсации все же оставалось за государством. Эксперты считают, что государство должно вкладчикам до шести триллионов. Минфин не признает долгом даже один триллион. Очевидно, что решение о компенсации принималось бы на основе данных последнего. Цена вопроса в этом случае – 37 миллиардов долларов. На фоне объема вливаний резервов в банковский сектор – смешная сумма. Тем более что выплата даже 50 процентов и даже с отсрочкой или рассрочкой на много лет была бы воспринята кредиторами более чем благосклонно.
Аргумент третий: ничто не стало бы большим подспорьем российским банкам в разгар кризиса, чем явно выраженная готовность государства гарантировать вклады любой давности. По большому счету денег даже не нужно было платить живьем. Достаточно было назвать влитые в банковский сектор госсредства той самой компенсацией и разложить их на срочные счета советских вкладчиков с правом полного изъятия не ранее чем через несколько лет и с комиссией в 50 процентов при досрочном изъятии.
Господин Бушмин не прав, говоря, что государство не в состоянии расплатиться. Правда заключается в том, что оно этого сделать не захотело".
Никита Варенов
http://grani.ru/Economy/m.143963.html
Елена Куницкая
Сволочи. Это просто издевательство. И так компенсации по вкладам копеечные были. Я по вкладу на детей целевому где было 6000 получила первую компенсацию-1000 нынешних рублей. Так еще и не хватает им. Совсем оборзели. А деньги несоизмеримые.
Татьяна Крохичева
Лучший ответ
И дальше что? Все на баррикады? Вперед! А у меня есть другие дела.
Александр Бешенов ещё не достало????Ещё на плаву? Не надолго....
Уже и знать не хочется. . все равно еще не один раз кинут...
Наталья Шило
Когда постоянно что-то у человека болит, он адаптируется к боли, перестает ее как нечто мешающее ощущать.
Так и с этими фингримасами.
Уже сил нет на реакцию (((
Сергей Чуев
первый раз што-ли?
Sveta Hetmanchuk
а что ты ещё ждал от преступной власти?
Все уже привыкли к такому действию со стороны государства. Считают это чуть ли не нормой. Короче, все смирились. Спрашивается, зачем власти с нами церемониться?
Ну, если бы не обманули, я бы сильно удивилась. А так, вполне в духе наших властей. Воры, они воры и есть. Нищих обкрадывать легко. С миру по нитке....
Из двух зол выбирают на Руси меньшую, меньшим золом оказался народ, ему проще что-либо обьяснить и, что удивительно или неудивительно, он поймет.
весь текст не осилила.. и так ясно- как обычно- об.... штопали свой народ.. ((
Dinarochka Ahatova
Пора бы уж привыкнуть.
а почему бы и не кинуть. все равно промолчим.
а быдло пусть преть на баррикады
...просто не хожу на выборы! Мой ответ им!
Анна Кудина
Александр Бешенов все не пришли - за них проголосовали, проголосовали и за бабки - нормальных выборов не было
а когда было по другому в нашем ВЕликом государстве???
Шоира Мирзоева
Знаем, и кто бы сомневался в т ом что это и будет?
Никита Быков
Жидовствующее правительство ещё и не то сделает...
Куатбек Кабиденов простите-но вы сломя голову выбирали депутатов президентов.лучших из нас. что вы хотите в таком случае?
удивляться здесь нечему
Так и будет продолжаться, пока в стране у власти находится капитал и его прислужники от власти. жиреющие за счет выворачивания карманов трудового народа и распродажи нашей Родины. Может быть. хватит подставлять им свои карманы для оплаты их развлечений в Куршевеле, и встать на борьбу за власть трудового народа. за Россию Советскую. социалистическую?!
Елена Куницкая советская, социалистическая - уже была, не катит... дерьмо
Александр Балуев Ага))... Проходили... Такое же кидалово.
В первый или в последний раз что ли? Приспосабливаемся, оно нас, мы-его.
Mikhail Uskov
Александр Бешенов как это мы его????
Первый раз что-ли? Я бы больше удивилась, если бы не кинуло, а подкинуло чего-нибудь своему народу
Ingkar Zhambau
Не привыкать.
Лёха Тимофеев
какой народ такое и гос-во
Катюшка))) )
ЁПРСТ0 раз-))
Lena Petrova
многие уже привыкли что государство кидает.
наше государство всегда против простых людей а играть с ним в азартные игры бесполезно у него все карты крапленые
Тебя бы, Друг, в Министры!
Вы думаете, что открыли америку? Неужели здравомыслящий взрослый человек серьезно думал, что родина вернет ему советский долг? У власти стоит полууголовная клика 9конгломерат чиновников и олигархов) , которой не к чему выполнять обязательства перед своим народом. Зато скостили все долги небедным другим государствам, и дали нехилые займы всяким исландиям...
Александр Бешенов почему так мягко - полууголовная? Они все ответят по УК РФ
пока будем молчать - так и будет. . Ку :((((
Что значит "опять"?!
Ну и чему тут удивляться? Только и делают, что кидают по разному поводу...
Скоро банки начнут вторую серию - заморозят ваши вклады, а государство заморозит закон о выплате страховки по вкладам.
как всегда
Alisher Sulaymanov
Конечно, знаем. Наше государство, наверное, самое бессовестное государство в мире.
Слушайте, но делать всё-равно же что-то надо.
Я вот иногда думаю, эти чинуши, хоть иногда, смотрят, как они выглядят на телевидении? Их не тошнит?
Denis Potnin
Александр Балуев )) Вряд ли их тошнит. И Вас бы на их месте не тошнило. Своя рубашка ближе к телу. Можно сколько угодно рассуждать на тему "а вот каждый так думает, потому нас всех и лохуют", но тем не менее именно КАЖДЫЙ попадая в чиновничьи структуры становится перед выбором - либо живи по правилам Системы, воруй и делись с начальством, либо пшёл обратно в низы. Вы можете быть замечательнейшим человеком кристальной чистоты души, но свой карман, своё благополучие и благополучие своих детей, родных и близких Вам всегда будет "ближе к телу" и долго мучиться перед таким выбором не станете. Так что Вас бы тоже не тошнило))...
ВЕЛИКИЙ КИДНЯК ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
Юлия Ким
ну что же, ну как же,... А ВСЕ ТАК ЖЕ! все как всегда! и ничего удивительного.... сейчас доверять нашему государству, по меньшей мере смешно. даже удивительно, как еще кто то надеется, что что то получит от гос-ва обратно. Бросило народу небольшую кость и довольно. Типа.... что то для народа сделало.... всю жизнь приходится выживать в экстремальных условиях. и по барабану нашему правительству, как бывает трудно. и как болит голова, чем кормить детей завтра. Так что, надеемся только на себя . и вообще забудьте, что государство вам что то должно. Все равно не вернет.
разве это первый раз