Общество

Директор новой доменой зоны "РФ" Андрей Колесников: За пределами МКАД на иностранных языках не говорит вообще никто.

Уже не говоря о том, что люди одним пальцем тыкают в клавиатуру, пытаясь подобрать необходимые буквы…
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .webnames. ru /scripts/newsmaker.pl?news_id=350

в связи с чем вопрос: а вы за "мкадышы" иностранными языками владеете? ? а тектсы одним пальцем на клавиатуре набираете????)))))))) ) )
Юсуп Ходжатов
Гарантированное число.!! !
в 1998 году на территории России "дневных средних общеобразовательных учреждений" было 67,9 тысяч. соответственно 67,9 тысяч учителей иностранного языка.
не учтены преподаватели ВУЗов !
*** Витина Радость***
Лучший ответ
®Ahmadillo© ©Adilov® Разве в школе один преподаватель иностранного?. У нас, я помню, было 2 англичанина, 2 немца.
Хреново быть замкадышем.
Юлия Беляева
Начнём с того, что все моряки говорят на иностранных языках . Много ли в Москве моряков дальнего плавания? Сухопутные снобы .
Юля Чудакова Лично мне кажется , что снобизмом как-раз от вас попахивает . Да и не уверен что моряки на иностранном знают что-нибудь за пределами морской терминологии , предметов быта и действий с ними связанными.
Он не придурок, он РЕАЛИСТ.

Наберите в поисковике "squirrel institute" или "institute of wounds". Убедитесь, что даже в Академии Наук с языками всё намного хуже, чем принято считать.
Михаил, чему ты удивляешься, убогие на Руси не переведутся.
Во прорвался из кремлевского пула Не дурак
Number One Original
Я понимаю, у придурков весь мир в пределах МКАД.
И чего идиотов всяких цитировать?
Cristina Negura
А про сайты Академии Наук ничего не известно? Уж если так шокирует тот факт, что рядовые граждане не владеют иностранными языками, то.. .

****************

Блоггеры, изучив англоязычный раздел сайта Российской академии наук (РАН) , обнаружили там грубейшие ошибки в переводе. В результате некоторые названия научных учреждений стали звучать довольно курьезно. Так, на сайте любопытными интернет-пользователями был обнаружен Squirrel Institute, что дословно переводится как "Институт белки".

Как выяснилось, в Squirrel Institute превратился всемирно известный российский Институт Белка, который изучает вовсе не животных, а проводит фундаментальные исследование по проблеме белка.

Как пишет газета "Комсомольская правда", блоггеры обнаружили и другие забавные ошибки. Больше других не повезло разделу Уфимского научного центра РАН. Так, аббревиатура "РАН" там была переведена английским словом "wounds" (то есть "раны"). Горнотаежную станцию им. В. Л. Комарова. на сайте назвали: Gornotaezhnaya station of them. V. L. of Komarova ("имени" было переведено как местоимение "им").

Печальный и раненый институт

Как предполагает газета, вероятно, для создания англоязычного раздела представительства Академии наук в интернете разработчики использовали автоматический онлайн-переводчик, причем худший из них.

Накануне интернет-пользователи оставили на сайте РАН указания на ошибки. Как написал один из них, "белки, несомненно, милые животные, однако огромная просьба: не позорить АН и не подкладывать ей такую свинью. Понятно, что за сайтом следят не сами ученые, но "метонимическое" мышление народа неистребимо: в незнании языков уже обвиняют именно ученых, а не того, кто такое натворил и/или "распилил бабло" за "перевод".

Как считает участник форума, РАН надо "ради российской науки" убрать весь "английский перевод" сайта. "Вы заменили одну белку, а их там полчища - лохматых, зубастых и кривых. И закажите новый перевод нормальному - профессиональному - переводчику, а не белке, осваивающей ПРОМТ", - добавил интернет-пользователь.

Даже королевский институт есть
Александр В.
Мне все равно, в какой раскладке печатать, я набираю тексты десятипальцевым методом, вслепую. И никаких затруднений с чтением текстов, набранных латиницей, не испытываю. Но я ни разу в жизни не подумала, что все это только потому, что я "мкадыш".
А Колесников - дурак, к тому же.. . кхе-кхе.. . оскорбляющий родину двух президентов, славный город Петербург. У него там тоже никто не знает иностранных языков? Или у него Питер - в пределах МКАД? А что скажет Дмитрий Анатольевич в твиттере, если это увидит, а...
Сцылка не работает. Посмею предположить, что этим "высказыванием" Колесников отстаивал право на существование русского интернета. А вы ужо накинулись на патриота.
Annet Sitner (Koval)
Юсуп Ходжатов да вы правы, это из интерью для ББС о домене рф..
а в таких ссылках нужно убирать пробелы))) иначе их модератят и очень долго
Если он не придурок, то мудак конченый.
Не буду "якать", но как же ин"язы вне Москвы, один из которых у нас в Н. Новгороде?
И это его дело, куда он тычет одним пальцем.
И вообще, иностранные языки внутри страны - вещь десятая, однако все города загажены рекламой на английском.
А с кем мне говорить на другом языке, если вокруг все русские? Да и зачем? Печатаю не одним пальцем, а двумя-четырьмя и достаточно быстро :-)
Екатерина !
Ну не говорим.... и что???? На русском то писать "русские" не могут ((((. Обрати внимание (((( Какой тут иностранный....
Если правители ставят на знаковые должности людей с такими высказываниями, то они и сами так о народе думают.
Руслан Бручко
Колесников? Вы передачи с его участием посмотрите, этим интеллектом гвозди надо забивать, а не анализировать состояние дел в стране.
Поэтому этих никто, по Москве без регистрации вылавливают и наказывают. Нечего тревожить внутримкадовцев.