Общество
Навеяло: чем больше человек делает ошибок в письме, тем больше в его ответах и вопросах идей вселенского масштаба.
Или ошибаюсь?
Рискую кого-то обидеть, кого-то разозлить. Рассчитываю на разумных. Ошибки бывают разные. Мало кто из нас помнит правила, столь старательно вбиваемые в наши головы школой. Грамотная речь и письмо присутствует у публики читающей, к коей я себя нескромно отношу. Написание слов и оборотов речи запоминается до автоматизма. И всё -таки. . нет-нет, да проскочит: то при-пре перепутается, то мягкий знак потеряется, или влезет "не как раз". Я об описках уж не говорю, и сам грешен, а бывает, текст читаешь и понимаешь - промазал человек по клавише. Вычитка не всегда помогает - все спешим . Это обсуждать не буду. Это обычная человеческая жизнь.
Я - о другом. Об отношении к языку. И к читающим твои "творения". Для меня выявились две тенденции. Первая, люди просто неграмотные, не имеющие нужных навыков. Зато, имеющие амбиции, не позволяющие спокойно воспринимать поправления. Особенно, подрастающее поколение (Учить? МЕНЯ?) . В свои 16 лет, я тоже считал, что знаю уже всё! Это теперь, почти в 60, я стал понимать, как мало я ещё знаю. Они же ставят самые глобальные вопросы, и выдают предложения, как всё одним махом решить. На возражения реагируют, зачастую, хамством, матом, пожеланием убраться отсюда. Есть искажающие язык намеренно, чтобы прикрыть неумение писать правильно: их вопросы обычно вычурны и ответа не требуют. Разумного, по крайней мере.
Вторые, писать умеют. Пишут намеренно безграмотно, задают вопросы вроде бы серьёзные, но с подковыркой, чтобы поиздеваться над "быдлом". Они-то аристократы! Эти реагируют мгновенно и очень бурно. Без мата вешают ярлыки - или больной или ущербный оказываешься.
Думаю, автор вопроса верно уловил тенденцию: чем меньше человек знает, тем более значительным он себе кажется. Потому, и ставит вопросы на уровне устройства мироздания, заранее зная как их решить. Вот только, слова неправильно пишет.
Когда приходит грамотность, а приходит она от чтения, от накапливания знаний, масштаб амбиций приходит в разумные рамки. Что сразу сказывается на вопросах и ответах.
Это - мои личные выводы из наблюдений. Никакого отношения к действительному положению вещей они не имеют.
Ольга Сакова
Браво, Владимир!!!
Вяткина Ольга
Ну, раз из наблюдений, то, пожалуй, всё-таки имеют.
не ошибаетесь) я тут такое зачастую читаю, что по велению первого высшего хочу поставить два за русский, а по второму срочно звонить шефу (он у меня психотерапевт)
и, как правило, читая одного и того же "наполеона"
Не в бровь, а в глаз. Когда мозги занимают вселенские идеи, для орфографии уже места просто нет.
Владимир Арсененко
Особенно, учитывая объём мозга....
Зато знают как управлять страной и экономикой. Чем безграмотней тем больше знаний глобального масштаба. И очень дают " деловые" советы и Медведеву и Путину.
Владимир Арсененко
Жалко, что Медведев с Путиным в их лингвистических хитросплетениях разобраться не могут.
Владимир Арсененко
Не забывайте о самородках, не имеющих образования, но предложивших человечеству немало полезного.
Владимир Арсененко
Моя бабка, Матрёна Васильевна 1891 года рождения, имела образование 4 класса церковно-приходской школы. Читала взахлёб, письма писала абсолютно грамотно. Талантливые самородки, которых я встречал, писали грамотно. Потому как, имели пытливый ум и много читали. Образование и грамотное письмо, как средство выражения уважения к читающим, к сожалению, не совпадают, и друг на друга не влияют.
чем менее человек образован и эрудирован, тем более склонен считать себя носителем высшего разума, ладно бы он оставался при своем мнение, нет он старается давать советы и лезть со своими рекомендациями, хуже того, он свои глупости пытается навязать
Анжелика Малова
"чем менее человек образован и эрудирован" - неправильное суждение. У людей разум наполнен до краёв. Он чувствует, что в голову уже ничего не помещается, и понимает - достиг совершенства. Отсюда и отношение к вечно чему-то учащимся недоумкам. Приходится их учить, наставлять. Трудная миссия высшего разума - понимать надо!
не исключено что вы правы!! ! среди нас полно непризнанных гениев))))
Светлана Кичигина
У вас для гения ошибок маловато - всего 3.
Да, далеко нам до ВАС господин, все читаем переписку Плеханова и Каутского и все хотим поделить.)))))
Александр Сергеевич
Неприличными словами не выражаться! ))))
Может, что-то в этом и есть.. .
Но есля чловек савсема ужо няграматна пишат, то вряд ли от него стоит ожидать чего-то достаточно глубокого и умного.
Вывод: о содержании лучше всё-таки судить по самому содержанию, а не по форме.
Анжелика Малова
А народ до сих пор, провожая по уму, встречает, всё-таки, по одёжке.
так не считаю, и вам не советую, всегда нужно думать, стериотипы опасны, они вводят в заблуждение.
Анжелика Малова
"СтерИотипы" - не круто. Вот один грамотей, когда я его поправил, назвал моё мнение "безЭпиляционным"!!! Озадачил на три дня:-)
чувствуется мировосприятие "технаря" (а не гуманитария.. . ).. который всю жизнь копается в вопросах "как"...о существовании же вопросов "что" он даже не подозревает...: -D
на одном из чатов... мужик высказывался.. . так безграмотно, как никто... однако народ специально на него приходил как на лекцими и копировал всё им сказанное.. .
(20 лет мужик жил по ашрамам, монастыррям и т. п. )
так что правописание как нибудь потерпит.. . главное побольше "идей вселенского масштаба"...имхо
Анжелика Малова
Высказывание одного главного инженера:" Это меня ни в одни ворота не устраивает". Тоже видать - по монастырям, да ашрамам... Разумеется, бумага многое стерпит. Как и заборы.
Правописане к "идеям" не имеет отношения. Это мера психического здоровья. И уважительного отношения к окружающим. Конечно, например, мне - технарю, не сравниться гуманитарием. Нас же читать-писать по разному учат. IMHO
Даник Ос
" Это меня ни в одни ворота не устраивает" - похоже у Вас и с юмором тоже проблемы... :-D
флаг вам в руки...верной дорогой идёте товарищи... :-D
Даник Ос
похоже по этому вопросу не может быть однозначного ответа... -"мнения разделились"
кто то приходит блеснуть грамотностью...а кто то за "идеями вселенского масштаба"... :-D