Общество
Откуда пошла фамилия Репкин? И кто ее основатель прошу только не надо говорить что он Репу сажал. Отсюда она и пошла!
Вопрос несколько наивный. Во-первых, связь между фамилией и корнеплодом очевидная, тут и гадать нечего. Во-вторых, Репкиных по России, наверное, сотни -- как Петровых, Кузнецовых, Капустиных. Никакого общего единственного предка у них и быть теоретически не могло.
От классической сказки. Посадил дед...
Голова была как репа
В старину людям давали фамилии по месту жительства, т. е. фамилия Репкин это от названия деревни или реки Репа, возможно Репино или Репкино.
А если других вариантов не предполагается?
Или место жительства предков или их деревенское прозвище. Например отца (37 года рождения) и его братьев называли козлятами, козловыми. У деда характер был упрямый, а может ещё от прадеда пошло - не знаю. И скажи Лучковы - не вдруг поймут. У Козловых (по фамилии) было какое-то другое прозвище. Отца сейчас дома нет, а я не помню какое, хотя когда приезжал на лето в деревню носился и с их внуками. Будь паспортизация в сороковых годах, моих предков записали бы по прозвищу Козловыми.
Читал где-то что Чапаев записал так когда его забирали в армию. Это было прозвище деда, что был кажется плотогоном. И это какой-то рабочий термин, что старик часто употреблял к месту или нет. А фамилия у семьи была другая.
Видимо не сажал а выращивал и продавал.