Общество

Добрый вечер. В России самая* фамилия Иванов. Происхождение Иванов-Иван-Иоанн.У амерцов-Смит. А откуда пошло -Смит?

*Самая- самая распростроненная.
<=Данил=> :)
Шмидт кузнец
Silvia Negara
Лучший ответ
:) Это от слова КУЗНЕЦ :)

Самый ценный специалист всех веков и народов :)

Кузнецов - Шмидт (немецкий) , Смит (англоязычный) , Лефевр (французский) , Сеппяннен (финский) и т. д. , много еще :)

Сама такая :)
Олес Я
Смит - от слова кузнец, самый видный парень на деревне. А русская самая распространенная фамили не Иванов, а Кузнецов.
Начнем с того, что НЕ Иванов самая распространенная!! !
И происхождение несколько другое - от имен, но все же так: когда у людей не было фамилий, а имена зачастую совпадали на селе, им и самим пришлось прийти к какому-то называнию друг друга, отличному от других, и князья этого потребовали - всем присвоить фамилии... так вот, наримет, Иван, сын плотника-Ивана назывался или ИвАнов (ИванОв) сын (в последствии - фамилия) или же - Плотников. То есть Иванов сын Ванька. Ну это я в упрощенном варианте.
А вот про Смитов (кузнцов) надо узнавать, копаясь в домовых или еще каких книгах именно их нации и отслеживая образование фамилий, сопутствуещее расселению-переселению тех веков.
у нас тоже не иванов, а кузнецов, что тоже самое шмидт, смит и аналогичные. иванов свего лишь на третьем или 4 ом месте.
Смит- это Кузнецов, а ещё Коваль по-украински, Ли-по китайски.. . Кузнецов-самая распространённая фамилия в мире)))
Смит (англ. Smith, «кузнец»)
Аманай Есен
Смит-кузнец, т е Кузнецов
Воробьева Тм