Общество

В чем разница фамилий ИвАнов и ИванОв?

один русский другой болгарин) ) Добрый вечер Володечка))
Мария Егорова
Лучший ответ
Это еще Ильф и Петров объяснили - если бухгалтер, то ИванОв, а если писатель, то ИвАнов.
Эта, по-моему, одна и та же фамилия. В соответствии с тем правилом, по которому образуется фамилия от имени, правильно бы было произносить ИвАнов. Но стали употреблять ИванОв, наверное, по тем же закономерностям как и клАдбище, вместо кладбИще, как и бармЕн, вместо бАрмен, как и кулинарИя, вместо кулинАрия, и т. д.
Митя Иванов
ИванOв - русская
ИвАнов - болгарская
Лина Алексейчик А Чеховский Иванов думаете болгарином был?)
ИвАнов - это какбэ благороднее.
Ударение в паспортах никогда не писали
D.
Dauletzhan ...
Примерно такая же как и в Михалыч и Михаилович
Иван Иваныч ИвАнов
Ночью ходит без штанов
А ИванОв Иван Иваныч
Не надевает штанов на ночь.
Самое интересное, что есть фамилия ИванОв - ИвАнов! И Иванов - Вано.
в буквах
Really?
фамилию ИвАнов носили аристократы, ИванОв простолюдины, а вот Иванов (на первом слоге) офицеры
Ольга Кострова
Нам учительница по русскому языку объясняла, что ИвАнов - это единственный правильный вариант фамилии. А ИванОв говорили не особо грамотные люди, которым просто так было удобно ставить ударение, и со временем такое употребление фамилии вошло в обиход)
Этим занимаются филологи. Я тоже часто думаю от этом. Есть Воронов и Воронин, Хвостин и Хвостов. Хитров и Хитреев. Это еще зависит от национальных корней.
Лилия Миллер
Видимо, в ударении.
ИвАнов--это болгарская фамилия, ИванОв--русская
Vladimir Shitov
В ударении разница ёптать
В ударении