Ничего не вижу в этом предосудительного, такая манера, как правило это
сильные женщины, а к не любви вообще не имеет значение! , наоборот,
некая монополия))
Общество
Нет, вы мне скажите, почему многие русские женщины любят называть мужа просто по фамилии? Иванов, Петров, Сидоров…
Полина Фролова
А знаете, Вы навернеое правы. Вспомнил такие семьи. Или действительно сильные женщины, или достаточно добродушные (но вовсе не слабые), мужья разрешающие жёнам многое (если дело не касается действительно чего-то для него важного). Братишка у меня такой. Откликается на фамилию, позволяет жене многое. Но до определённых пределов. Иначе ей приходится вспоминать, что мужик в доме не только чтобы гвозди забивать.
Сам всегда удивлялся, хотя если честно - на Западе такая странность тоже присутствует = хотя и намного реже.. .
Видимо в данном случае делается какой то официальное акцентирование - на другую фамидия - мол, мы все равно не родные - то есть говорит это видимо о не очень теплых отношениях...
Как правило-это не долго!
Я своего Вовой зову. Ничего?
Полина Фролова
Дело не в том, конечно, как называть. Главное чтобы семья Семьёй была. Просто эта манера меня всегда удивляла. При том, что моя мама так отца никогда не называла и не называет. Да и мне как-то такого не досталось. А сейчас вот вспомнил, дневной приезд брата с женой, вот и всплыл этот вопрос. Не хуже других.
Ну, и что здесь такого уж криминального?)) ) Она ж его называет "мой Козлов", а не просто козёл....)) )
А если серьёзно, то не знаю... мне это не нравится....
Хых, меня жена тоже любит по фамилии называть когда сердится. Но, к ее глубочайшему сожалению, фамилию она взяла мою. Бугагагаагага)) ) Мне есть чем ей ответить)))
А многие живут с мужчиной годами, но при обращении к нему не называют имени! Просто обращение как бы никуда. Или в лучшем случае - Ты! А мужики, кстати, чаще начинают своё обращение к женщине, не важно, жена она или нет, с имени женщины!
моя мама называла отца по фамилии и сильной женщиной она никогда не была, наоборот, мне это всегда было неприятно, а отец просто не обращал внимания, но, похоже, тогда это было модно
Меня это всегда возмущало и возмущает, спрашивала некоторых, смеются, не отвечают, при всем при этом их мужья называют их не по фамилии
когда не любят
Полина Фролова
Да нет, по моим наблюдениям как раз наоборот. Любовь, не любовь (люди живущие в браке уже давено), но уважение и сильная привязанность есть.
Игорь Савриновский
вот в том=то и дело ,вы сами ответили привязанность,но не любовь.я бывшего не любила и называла по фамилии ,а вот настоящего мой сладкий
это чтоб при случае с именем не запутаться))))
Полина Фролова
Да уж! Неприятный вариант!