Общество
Откуда пошла примета и что она обозначает???
вот перед отъездом, все говорят и делают "присдем на дорожку", что это и к чему????откуда пошло???
Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которые относились к одной из ранней форм религии, основанная которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром, окружающим человека.
В то время особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай, требующий присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался, чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось, если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернулся в дом, то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут, что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!
От иудеев это....
я реалистка.. я утюг проверяю и другие электроприборы))))
Александр Струков
ты реалистка????ну-ну. %:-)
набери в поисковике, я ответ нашел за две секунды
Андрей Александров
абсолютно все ваши вопросы можно прогуглить за пару секунд, так какого же вы их задаете???
Домовой терпеть не мог разбазаривания всего, что принадлежало дому. Принадлежащими дому он считал все: посуду, мебель, кошек и даже людей. Поэтому отъезд кого-либо в дорогу был для домового невыносим. Считалось, что он может чинить какие-то препятствия отъезжающим, а если в доме обитал не просто домовой, а злыдень, тот вообще мог увязаться следом за человеком и в пути делать ему всякие пакости. Из принципа, чтоб не ездил куда попало из дома. Правда, домашний дух мягкого нрава мог и благословить путника, чтобы тот скорее сделал все нужные дела на чужбине и вернулся домой.
Возможно, обычай присесть на дорожку связан именно с этим поверьем о домовых. Мол, если сесть на минуту-другую, то в это время домовой благословит хозяина на дальнюю дорогу и может навести на мысль о том, что позабыли сделать или взять с собой.
Если же в доме живет злой дух, то, видя, как все уселись, он поверит, что люди никуда на самом деле не едут, уймется, отвлечется, а уезжающие в это время встанут и спокойно покинут дом. И, кстати, именно поэтому говорят, что возвращаться – плохая примета, потому что пути не будет. Если вернуться за забытой вещью, очухавшийся злыдень уже точно не отвяжется и найдет, как испортить поездку.
Есть и еще одно поверье: когда присаживаешься на дорожку, надо мысленно сказать: "Туда хорошо, а обратно - лучше".
думаю, это время отводится на то чтобы успокоиться, посидеть тихонечко, подумать ничего ли не забыли:)
это пошло от наркоманов
Андрей Александров
а они при чем?)))