Общество

По долгу службы довелось побывать в мечети, удивил мулла. Вн.

Слышал, как он объясняет про величие Аллаха, привел пример, среди прочих, что вот звезды во Вселенной никогда не сталкиваются, а вот у глупых людей автомобили все время сталкиваются. Этот мулла одновременно и преподаватель, он детей Корану учит. Видимо, про Черные дыры, которые затягивают все звезды и там они очень даже сталкиваются, он никогда не слышал... Про слияния галактик тоже. Он, наверное, даже термина такого не знает - галактика. Вопрос : это все муллы - учителя так подготовлены, или он неуч исключение ?
Gor Grigoryan
Звезды не сталкиваются случайно - они движутся по законам природы, чего не сказать об автомобилях. .
Про то, что знает или не знает другой человек я бы не рассуждал не глядя. Ибо лексику он мог выбирать исходя из аудитории.
Обыкновенно, мулла - человек весьма образованный, разносторонне развитый. Мне, как атеисту, не раз доводилось вступать в дискуссии с людьми разных религий и разных духовных санов. Так вот исламские и иудейские священники обычно очень неплохо подкованы и с ними весьма нелегко приходится. Православные пожалуй более прямолинейны, а католики вообще "прямоугольные" ( и они еще называют Православие ортодоксальной религией!!!).
Ирина Парфенова
Лучший ответ
Тут имеет значение, что мало кто из его паствы знает о черных дырах, слиянии галактик млышал. Зачем же мулле смущать необразованные души. Вдруг кто-то захочет узнать об этом и многом другом, а потом в голову придет крамольный вопрос: а есть ли аллах. И число паствы уменьшится. Собственно, и православные священники вряд ли поголовно знают о Вселенной в современных терминах.
Anna Bananna
Ну так побеседовал бы с ним, просветил.. . Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь.. . Нет единого стандарта образованности для каждого. Это можно выразить еще короче: Каждому - своё...
Не соглашусь с "Один Такой". Каждый волен выбирать себе, во что или в кого верить. И уж точно, что одна религия совсем не доминирует над другими по качеству образованности. Всё таки были и есть представители как мусульманской, так и христианской, да и иных конфессий, умами которых восхищаются многие. А если рассматривать конкретно этот вопрос, то можно сказать так - каждый из нас развит интеллектуально и духовно по-разному. Я более чем уверена, что есть люди, которые могут точно так же отнестись к вашим словам, если они будут более компетентны в малоизвестной для вас области.
Тимур Карасов