«Вася (Василий) Пупкин – современный фольклорный персонаж. Долгое время его происхождение оставалось абсолютной загадкой. Загадка разрешилась, когда в октябрьском номере «Y2K» журнала «Хакер» была опубликована информация о происхождении данного персонажа (однако степень достоверности данной информации вызывает определённые сомнения) .
Родоначальником рода Пупкиных был викинг, ярл Пупкур, прибывший на Русь в незапамятные времена. Здесь он женился на русской девушке и от них пошёл род Пупковичей. В своё время царь Пётр Великий даже подарил им большой надел земли в Сибири за заслуги. Там был основан город Пупкинск, который впоследствии исчез. Ещё ходят легенды о загадочной стране Пупляндии, находящейся где-то в джунглях Амазонии, где по слухам, живёт часть вашего (Пупкиных) рода, переехавшая туда в эпоху Великих географических открытий, но конкретного подтверждения мы так и не нашли.
Есть сведения, что Василий Пупкин был составителем учебника арифметики для гимназий, издававшегося в Российской империи. В книге Сергея Лукьяненко «Прозрачные витражи» читаем следующее:
Бедный Василий Пупкин, автор учебника арифметики для церковноприходских школ! Не знал он, как жестоко расправятся с ним измученные задачками про бассейны и поезда ученики. Сделают его имя нарицательным, похлеще любого мистера Смита.
Вася Пупкин – имя-экземплификант, используемый в качестве примера (экземплификации) для обозначения личности неизвестной или анонимной. Как правило, применяется в характеристиках определённого типа самонадеянного писателя, политолога и т. п. , а также самоуверенного участника интернетных дискуссий и форумов. Обычно не отягощенного интеллектом» .
Считается, что Вася Пупкин – это среднестатистический пользователь Рунета/Инета (многие считают его легендарнейшей личностью Рунета!) . Обычно так представляются (в чатах, на форумах, в переписке) , когда не хотят разглашать своего настоящего имени…
Кстати, недавно российские тележурналисты наконец-то отыскали полного тезку Васи Пупкина. Это пожилой российский фермер. Он был очень удивлен фактом своей всемирной известности…
Общество
кто такой Вася пупкин
на радио Ваня часто Играет песня Вася Пупкин.... там такие строчки "Пропадают деньги в кассе-виноват конечно Вася"
Не Вася а Вова
Прикольный мужик. Бывший муж Фроси Бурлаковой.
Двоюродный брат Владимира Владимировича Пупкина.