Общество

Что в СССР делали с теми кто не желал работать и не работал, с "тунеядцами"?

их отправляли в тюрьму или принудительно заставляли пахать??
Статья в УК -Тунеядство или ведение иного антиобщественного паразитического образа жизни. По первой части 1 год лишения свободы, по второй части-3 года лишения свободы. Уволен по статье-ставили на учёт в бюро по трудоустройству и сообщали в РОВД, там участковый осуществлял контроль. Не работающим два месяца в году выносилось предостережение о необходимости трудоустроиться в месячный срок, если не исполнял-статья. Никакой подписки о невыезде, только арест.
Альбина Булыгина
Лучший ответ
Наталья Сероветник верно написал , а то про москву пишут как будто это весь ссср и был
Да ничего не делали... все где то числились, это называлось мёртвые души... а то, что там тебе начисляли как зарплату отдавал начальнику или директору...
По разному из Москвы выселяли за 101 км если тунеядец рецидивист....
Жума Темир
Наталья Сероветник а москва причем , если о ссср вопрос ?
Здесь дело в том, что тунеядцами считали не только проституток, воров, спекулянтов и других асоциальных товарищей, а и инакомыслящих ( не признаваемых партийными структурами) писателей, художников, поэтов.. .
Заставляли уезжать за пределы СССР, выселяли за 101 километр от Москвы ( а что делать если квартира в Москве?) , осуждали и условно и реально.
Филипп Фокин
Сначала участковый ходил и ежедневно на мозги капал " когда на работу устроишься", ну а особо злостных тунеядцев могли и под суд отдать за тунеядство. Например шнобелевского лауреата Бродского судили за тунеядство. . Он получал деньги от мирового еврейства за антисоветскую деятельность, а официально отмазывался, что зарабатывает "переводами" с языков, которых не знал - на русский. По "подстрочникам". После получения премии он совсем заглох в эмиграции со своими "гениальными" стихами.
Ольга Сахарова
Наталья Сероветник самый хороший пример
Статья. 15 суток либо в КПЗ либо принудительные общественные работы. Приключения Шурика помните? Вот.
не, ну сначала долго "воспитательные беседы вели",потом, типа, устроишься сторожем куда нить... отстанут... потом опять... и так до бесконечности... самое клевое было работать руководителем радиокружка во дворце пионеров... лаборатория в твоем рапоряжении-чини телеки, мафоны... пионеров немного-2 часа утром и два вечером... свободный человек с весьма некислым доходом от шабашек...
давали время для устройства на работу, хоть какую, а не хотел, то годик тюрьмы, за чужой счет нехрен жить !
Выселяли из Москвы за 101 киллометр
Олеся Гребенштейн толково разьяснил , москвич наверно , а со 101 в москву выселяли ?
ну раньше неработать было нельзя потомучто от работы зависела твоя жизнь вообще)
если ты работал тебя поощерали квартирой или ещё чем либо
ну а тем кто не работал.... да это дурачки какие-то ...дак вы чё, те кто не работал гос пост занимали!!!
В УК РСФСР (и союзных республик) была соответствующая статья (209 или 210 - точно не помню) , предусматр. угол. отв-сть за тунеядство, паразитич. образ жизни.
Все очень просто, за тунеядство была уголовная статья
За всех не скажу, но Бродского отправили в Америку.
Была статья за тунеядство, если не работаешь 3 месяца то - в тюрьму до трех лет
В вулкан как древние аборигены европы и америки не сбрасывали, да и в жертвы не принасили. Те кто не работал, бухал, воровал, убивал, соотвецтвенно либо сидели в тюрьме либо были больными, в СССР не было без разботных ;)
Slava Gushin