Общество

В СССР пропагандировался труд, но почему люди плохо работали, не хотели работать?

Потому что была лженаучная полотика - равенство. Соответственно изначально все только из-под палки

"Профессор экономики из обычного колледжа, который никогда никого не заваливал на экзамене, рассказал, как у него завалился целый класс.
Тамошние ученики утверждали, что социализм Обамы работает, и что благодаря «великой уравниловке» никто не будет бедным и никто не будет богатым. Тогда профессор сказал классу: «О’кей, мы проведём с вами эксперимент в соответствии с планом Обамы» . Он обещал усреднить результаты экзамена и выставить всем одну и ту же оценку. То есть, не будет ни «неудов» , ни «отлично» . Профессор заменил доллары на оценки, чтобы приблизить результат эксперимента к аудитории и сделать его более доходчивым для всех.
После первого экзамена оценки были усреднены и все получили «хорошо» . Старательные ученики огорчились, а те, которые занимались мало, были счастливы. Во время подготовки ко второму экзамену они старались ещё меньше. Но прежние зубрилы решили тоже проехаться на халяву и стали учиться мало. Так что средним результатом второго экзамена оказалась оценка «плохо» . Уже никто не радовался, а за третий экзамен весь класс получил «неудовлетворительно» .
В ходе экзаменов результаты ни разу не улучшались, тогда как ссоры, споры и взаимные упрёки привели к тому, что все ученики обиделись друг на друга, и никто не желал учиться для пользы кого-то ещё. К их великому удивлению, ВСЕ ПРОВАЛИЛИСЬ на экзаменах.
Профессор объяснил ученикам, что социализм также обречён на безоговорочный провал. Когда вознаграждение велико – имеет смысл постараться, чтобы его получить. Но если правительство всё равно его заберёт – никто не будет пробовать добиться успеха. Проще не бывает. "
Elcin Sirinov
Лучший ответ
Это сейчас плохо работают, только ноют и на друг друга пальцем показывают, ищут виновных, в своей никчемной жизни.
люди работали и отдыхали согласно экономическим условиям, соразмерно своему уму, работе и ЗП
Юрий Смирнов
труд без справедливой системы его оплаты нахрен ни кому не нужен.
хочешь жни,
а хочешь - куй
всё равно
получишь хуй.
Кирилл Петров
Кто работал на сделке, тот работал хорошо, а на окладе- хорошо ли плохо ли ничего не менялось.
Народ в те времена говорил так: "Коммуняки делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем"
Илья Огурцов
при чём тут ссср . что тогда были лодыри что сейчас лодыри . работать не любим нам халяву подавай
Татьяна ***
Работая "плохо",как Вы изволили написать, создали многочисленные гиганты, услугами которых Вы до сих пор пользуетесь..
Ирина ***
Люди вобще в большинстве своём ленивы
Во как.. . И что интересно сразу за всех людей ответил.
Сейчас очень хотят))) ) Дармоеды и тунеядцы.
Работали хорошо, да и на зарплату в 130 рублей можно было много чего себе позволить. И не надо забывать, что путевки были бесплатные, садики, за ЖКХ копейки платили.
Еще один безликий тролль.
потому что зарплату в любом случае платили
Firuza Karimova
Кто тебе такое сказал? Какие разрушения были после войны . Всё востановили . А сейчас, войны нет, а какие разрушения и пожары .
а почему плохо работали? Сколько заводов было построено? В СССР за пятилетку строили больше чем за весь период ельцина путина и медведева вместе взятых.
зарабатывали дофига. не хотели напрягаться
Титов Алексей
как платили, так и работали!
хорошо работали, лучше чем сейчас
то что работали плохо - враньё, плотили мало -да, на каждом рабочем сидело по 5-8 дармоедов из числа обкомовских и т, д, сейчас тоже самое, и так будет всегда,