Общество
Разрешено ли законом выкладывать фото человека без его согласия?
Дело в том, что подруга этого чела выложила фото друга в "не лучшем" ракурсе и издевается над ним
все равно не накажут. значит можно))
закон это не регламентирует.
так что все на совести "подруги"
Другое дело, что неприкосновенность личной жизни гарантирована Конституцией.
Так, что если будет судебный прецедент (кто-то подаст в суд и выиграет) , то данное решение суда будет являться (косвенно) законом.
так что все на совести "подруги"
был какой то прецедент .. девушка в суд подала, на ее фото призывников - косарей ловили .. выиграла вроде как .
Не знаю современных российских законов на этот счёт, но во Франции за такие шутки этой подруге пришлось бы расплачиваться с другом всю оставшуюся жизнь. Здесь такие же законы в отношении фотоснимков недвижимости - за публикацию фотографии частного дома без разрешения хозяина могут оштрафовать на сотни тысяч евро (и многие владельцы особенно красивых домов этим активно пользуются ;-).
Если размещенная фотография наносит моральные страдания или ущемляет (нарушает) определенные (например, авторское право на снимок или дискредитирует определенную государственную должность) интересы лица, то Закон предусматривает судебное разбирательство в интересах истца
я не знаю что полагется по закону, но когда тут выставляют фото девушек или праней с просьбой оценить или помочь выбрать лучшую, то я жму кнопку жалобы и вопрос удаляют... зачем я это делаю? а мне вот неприятно за тех людей на фото--а они давали согласие на так называемый конкурс????