Общество

Насколько криминальна наша власть сегодняшняя? Слово "коррупция" не употребил.

Олег Шаблюк
вертикали никакой не существует, это пропагандистский миф для электората. Власть на самом деле размазана по стране тонким слоем, она образуется в любом месте там, где есть сгусток административного и финансового ресурсов. Сегодня для того, чтобы иметь власть на какой-то территории, достаточно обладать определенной суммой денег и кормить местного прокурора, судью и начальника милиции. Позиция Кремля в данном случае не будет иметь решающего значения. Лужков, контролирующий в Москве силовиков – отличный тому пример. Уже было уголовное дело по департаменту рекламы столичного правительства – развалилось, было уголовное дело по заместителю мэра Рябинину – тоже развалилось. Да, сменили начальника ГУВД по Москве, но что изменилось? Ничего: прокуратура Москвы по-прежнему дружественна мэру, столичное УФСБ – тоже. Все эти связи насквозь промаслены деньгами. И если какой-нибудь крупный силовик получает у контролирующего его чиновника или бизнесмена зарплату, скажем, в 500 тысяч долларов в месяц, то дальнейшее благоволение этого бизнесмена или чиновника для него неизмеримо важнее, чем любой приказ Кремля. Ему легче выполнить приказ спонсора и уволиться, чем рискнуть деньгами ради формального подчинения федералам. То есть, нет в России никакой вертикали власти - у нас монетократия, власть денег.

Современный российский чиновник мотивирован, преимущественно, деньгами, которые он извлекает из своей должности. Если он зарабатывает на принятии какого-то решения – он его принимает. Если не зарабатывает, он найдет миллион аргументов, объясняющих, почему он не может этого сделать. Особенно это удобно силовикам – всегда можно прикрыться каким-нибудь законом: если вынуждают арестовать «не того» человека – то на выбор или «УПК запрещает» или, например, «протокол неправильно составлен» . Но если маячит выгода – то и УПК «забывается» , и протокол переписывается.
Олег Белов
Лучший ответ
Наталья Клещевникова монетократия - надо запомнить. никогда не слышал, но согласен на 100%.
На 99 и 9 в периоде процентов
Стас Тыщенко
Ну, Медвед на днях сказал, что один миллиард рублей (как минимум) каждый год уходит мимо кассы....
Власть - она ведь разная бывает. Ежели это Мещеряков, Собянин или иной какой казак, то это - одна власть, вполне себе нормальная, а если это местечковый хан вроде бывшего мэра Первопрестольной - так на нём и купола уже колоть негде!
Pavel Voloshin
Константин Ольков Вы самовлюблённый эгоист ))
Власть - это деньги... деньги - это криминал...
Партия Жириновского - яркие представители... именно криминала
На 70%.
Ruslan Bn
А зря.
коррупция - это уже криминал.
таким образом, думаю раза в полтора более криминальна чем коррумпирована.