Общество
Вопрос о проекте "Имя России". Почему у нас выдвигают такие имена как Сталин? Недостаток исторических знаний?
Обычно европейские народы связывают имя своей нации с теми ее представителями, которые внесли наибольший вклад в мировую культуру. По логике мы прежде всего должны гордиться Достоевским как гением мировой литературы, соизмеримым по значимости с Шекспиром. Но, как видно, ценность культуры занимает далеко не первое место в нашем национальном сознании. Сам по себе факт, что мы выдвигаем на первый план в своих предпочтениях полководцев и политиков, говорит о том, что мы так и не сумели преодолеть советскую психологию осажденной крепости. Железного занавеса, к счастью, нет, а психология осажденной крепости осталась.
И недостаток исторических знаний, и нежелание их получать. Многие россияне любят исторические мифы и считают за особую доблесть этими мифами гордиться. А страшная правда неудобна, она портит благостную картину.
В России так и не было суда над коммунизмом как идеологией. В отсутствии такого процесса удивляться ничему не приходится, увы.
У каждого поколения свои кумиры
Как раз это достаток историчеких знаний. Я вот сталинист -- попробуйте, поспорьте!
Лара Aйларова(Абаева)
Зачем? Вас уже не вылечить!
Аскар Темиртасов
А что спорить? Ты - говно. Это истина. Вот послать бы тебя через машину времени в правление этого выродка, на лесосеку в солнечный Магадан. Я бы поржал над тобой. А сейчас скажу - будь ты проклят и все сталинисты иже с тобой.
не психология осталась а тот статус кво при котором россия все равно рассматриваеться западом как главный противник по всем направлениям. вот когда им в 90 зад лизали россия была чуть ли не образцом демократии и порядка. и не удивительно что узнав подноготную геополитики запада по отношению россии встают ассоциации с тем временем когда была могучая страна против которой боялись лишний раз рыпануться и которая могла все-таки за себя постоять.
это просто очередной проект типа "фабрика звезд"- отвлекают людей от жизненных проблем
Этот проект вызывает недоумение.
Разве можно выбрать какого-то конкретного человека символом России?
Про одиозные личности я вообще не говорю (Сталин, Ленин) .
Я, как химик по профессии, очень уважаю Д. И. Менделеева. Но как его можно называть символом России? Он был гениальным ученым, а Суворов - гениальным полководцем, Пушкин - великим поэтом, Ломоносов - гений в науке. Вместе они - Россия, но не по отдельности.
Достоевский стал классиком русской литературы, некоторые его произведения пророческие. Но он тоже не может быть символом России, это только ее небольшая часть.
Идея проекта сам по себе просто неправильная и даже вредная.
Почему голосуют за Сталина? Ну конечно не все, но огромное большинство. Он дал всем равные права, а тех кто этого не хотел, и всячески саботировал, сажал в тюрьмы. А почему не любят "некоторые? " Да за это же и не любят. За то, что он уравнял в правах господ, с простыми рабочими, с крестьянами. За то, что выиграл войну 1941-45г. г. За то, что сажал в тюрьмы, тех кто прямо, или коственно вредил Советской власти. Но они сейчас пошли дальше. Им теперь не терпится сдать Россию под руководство Америки. Сделать нас ещё одной цивилизованной колонией Америки, как европейцы добровольно сделались сателлитами американских агресоров. Им очень нравится как американцы издеваются над иракцами, над афганцами. А как они радовались, когда американцы, совмесно с цивилизованной колонией под названием "Европа", бомбили мирные города Югославии!
Сталин с Рузвельтом разговаривал на равных, а с Черчилем с лёгким пренебрежением. А что мы имеем сейчас? Россия медленно, но уверенно под давлением Америки идёт на все уступки. Как мы кричали за Сербию! Не отдадим Сербию делить. Ну и где Сербия, а где Косово? Мы боимся, потому что тогда Америка раскроет все тайны про наших новых русских, в смысле как добро нажито.
А при Сталине все эти новые русские работали бы на стройках заводов и фабрик, на благо России, а не хаяли бы страну в своей жёлтой прессе.
И значимости Сталина для России никто, и никогда не сможет выдавить из памяти народа. Либералы боятся Сталина. Народ, который увидел, и вдохнул свободу - жить так как живёт сейчас, долго не будет. А вдруг придёт то время, когда надо будет всем платить по счетам, кто чего, и сколько заработал!
Почему Сталин? Помните, в начале перестройки Горбачёв, а затем и Ельцин часто ездили по стране? И в своих встречах с народом часто протягивали руки к простым встречающим его людям! Так вот, это плохое предзнаменование. Они протягивали к народу руки, а потом народ протянул ноги. Так?
Так вот, Сталин никогда и никому не протягивал руки, зато страна с каждым годом всё крепче и крепче становилась на ноги, а руки строили, и возводили столько, что весь мир поражался, и за это, боясь, но уважал Сталина. А продуты, да и не только продукты, каждый год становились дешевле. Подумать страшно, чёрную икру давали к пиву в "нагрузку", А почему? Да всё потому, что НАРОД БЫЛ ПЕРВИЧНЫЙ, а все "хапуги" боялись издеваться над народом, не то что сейчас. Дай бог нам такого руководителя страной, чтобы Россия как можно быстрее вырвалась с этой позорной ямы, в которую нас ввергли либералы.
Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина. (Англия)
"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.
Что ж, история, народ таких людей не забывают"
Вы знаете, я тоже удивлена рейтингом Сталина, тем более проект называется "Имя России"! С ума сойти! Вот и получается, что эти 17 лет нас так ничему и не научили, а может быть этих лет еще очень мало, чтобы изменилось сознание целой нации. Представлял его, естественно, коммунист, значит, эти идеи еще живы в народе - 70 лет не прошли даром. Если же говорить о культурных ценностях, то лично я выдвинула бы Пушкина, может быть еще Толстого и Чехова. И еще одно замечание - на Руси всегда очень ценили и считали символами нации именно полководцев и политиков. Но лично я голосовала за Столыпина. Это мое сугубо личное мнение.
сталин=единственный еврей, которым правящая нация может хоть как-то оправдываться
причем, одновременно по сталину ежегодно справляют "пурим"
Согласен с Японцем.. . Увы.
А для меня Имя России - Александр Галич. А из сегодняшних - Тимур Шаов. И Шендерович. Они - куда более Русские, чам все прохановы, беловы и климовы, вместе взятые. Без последних - мы обойдёмся и не заметим.
я не смотрела этот проект
Сегодня здесь был вопрос о двойных стандартах.
"Имя России" - яркий тому пример. Николай Кровавый, проср.... й
всё, что можно пр.... выдвигается в лидеры, Александр Второй
Освободитель, отменивший крепостничество, этот Пётр Первый 19
века, вбросивший, втолкнувший Россию в Европу - остаётся не при чём
Та же история со Сталиным - безусловно, его влияние на мировую и
российскую историю огромно, но с каким знаком? С жирным минусом, ибо
не может кровавый тиран быть белым и пушистым.. . Он может быть (и Сталин
стал им) самым великим негодяем всех времён и народов, но отнюдь не
"Именем России". Осталась психология рабов....
Татьяна Шведун
Ну, был ведь Ленин ещё... Он тоже великий негодяй. Еще вопрос, кто из них более великий.
Лара Aйларова(Абаева)
Вликими негодяями славится земля Русская!!!!Такой вывод можно сделать из этого проекта.
Эльдар Каримов
Аминь!!!!
Сталин сделал много. Много хорошего и много плохого.. .
Все сегодняшние оценки это ОТНОШЕНИЕ, навеянное нам СМИи политиками.. .
Вообще ИМЯ РОССИЯ это бред - так как сравнивать например Менделеева и Сталина??? ?
Менделеев больше жизней в конечном итоге погубил своей водкой.... в тихую.. . а вы говорите репрессии.. .
Любая эпоха имеет свою точку зрения и то что сейчас мы думает это тоже не аксиома
Ответ не лучший, зато все объясняет по сути.
А вы считаете что у вас достаток этих самых знаний? Спорить о вкладе личности в историю ГЛУПО. ГЛУПО спорить о вкладе СТАЛИНА в историю РОССИИ и МИРА. Я не сталинист, но факт остается фактом - роль Сталина в истории сложно переоценить. Ну а так как мы тут все демократы (мать их) то если есть граждане считающие СТАЛИНА достойным быть ИМЕНЕМ РОССИИ то значит есть необходимость РАССМОТРЕТЬ это предложение. Как и другие.
Нет. Просто мы любим, когда нас прессуют...
Одиозный проект. Имя России не должно вызывать сомнений. Достоевский не катит, тем более Сталин. Это должно быть проверено временем. Пушкин, например.
Я вообще не вижу смысла в этом проекте и полностью согласен Fish
Всем как-то пофиг, сколько Сталин человеков уничтожил невинных...
русский народ выдавливает из себя раба по капле
Макс Семионов
Хозяин этим доволен.
Gdfygsf Fgdfhgf
это вы га чо на ананизьм намекаете)
В последнее время, в связи с достатком исторических знаний, мы можем оценить масштаб такой личности как Сталин, и поэтому, он совершенно справедливо занимает третье место .
то чтоб грузинам потрафить, врядли кто-то вспомнит гетманов мазепу, сагайдачного и т. п. , чтобы сделать реверанс украине. Для меня имя России- князь Александр Невский! и Политик и Дипломат и Военноначачальник и Победитель!
Дело, видимо, не в этом.. . Европейские государства маленькие очень, ну кем им там гордиться - Генрихом VIII, Фридрихом Великим? И потом, французы, например, Наполеоном очень гордятся! Просто у них таких политиков и военачальников по пальцам пересчитать.. . Зато в плане культурном - и Сервантес и Шекспир и ещё столько...! Вот так...
Всё правильно.
Внуки вертухаев ГУЛАГа поднимают голову.
Срочно нужен Закон о Люстрации.
Я ДУМАЮ, ЧТО ПРОСТО СТРАНА ХОЧЕТ ЗНАТЬ МНЕНИЕ НАРОДА О СТАЛИНЕ! ВООБЩЕ, МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ЖИТЬ В САВКЕ, ПАРДОН!
у тебя стереотипное мышление ребенка белое-черное.. . кстати с Шекспиром проблеммы . большой вопрос что это он написал а не купил права у другого автора
По-моему это желание подчиняться сильной личности, своего рода мазохизм.
Причем, там - Сталин, И. Грозный, Ленин, Петр I - с одной стороны;
С другой - Королев, Гагарин - можно их назвать олицетворением достижений космонавтики; затем - Суворов, Жуков - полководцы, чьи имена связаны с победой русского оружия. (Балерин плохо нет, а то мы всегда были впереди в космосе и балете - шучу)
По-моему - очень наглядно видно, чем мы гордимся!
Кстате, в Англии, насколько я слышала, выбрали Черчиля, а не Шекспира.
Сталин внес громадные изменения как в жизнь СССР, так и всего мира поэтому его вклад нисколько не переоценивается. Другой вопрос, что сам по себе проект дебильный - интересны сами по себе дискуссии, но чобы одному человеку давать имя России это по моему полнейшая тупость..
Те, кто выдвигают таких уродов, как извращенец и убийца товарищ Коба Джугашвили - позор для всего русского народа. Это ограниченные, мерзкие и гадкие люди. Все равно, что Гитлера выдвинуть. Позор и мерзость.
На месте организаторов этого "проекта" я бы такие ублюдочные кандидатуры снял с голосования.
Светлана Кручинина
ОНИ о НЁМ
А. ГИТЛЕР (жертва сталинизма):
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это — единственный мировой политик, достойный уважения.
Наша задача — раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись."
А. ГАРРИМАН (посол США в Москве):
"Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и в определенном смысле наиболее эффективный из военных лидеров."
А. ГИТЛЕР (жертва сталинизма):
А. ГАРРИМАН (посол США в Москве):
Светлана Кручинина
Г. К. ЖУКОВ (свой парень):
"Могу твердо сказать, что И.В.Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах... Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим."
ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЛЬ (президент Франции):
"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталина преемников обречено."
ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЛЬ (президент Франции):
Светлана Кручинина
У. ЧЕРЧИЛЛЬ (премьер Великобритании, поджигатель холодной войны):
"Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудирован, несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе...
Он принял Россию с сохой, а оставил ее оснащенной атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о нем, таких история и народ не забывает!"
АЛЕКСИЙ I, Патриарх Московский и всея Руси:
"Нет области, куда бы ни поникал глубокий взор великого вождя... Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума."
Яна Шкребко
O-oo-o!.. Только ой и ой! Хард гонит волну.. и лапшу, подкреплённую цифирками.
Да, за Высоцкого моно выдать любую виршу. Тем более гэбки не бесталанны сочинят стишки.. Вспомним поета из политбюро Лукьянова.
А подъёмы экономики были свойствены всей Европе после шквала технологических и научных открытий конца 19-го и нач. 20-го века.
А какой народ достался шайке большевиков, во главе с профи-бандитом Сталиным? Народ,воспитанный царизмом! Следовательно, очень послушный и богобоязненный. . Тем более, ещё репрессивными методами вколоченый в рабство им же, С т а л и н ы м - "отцомнарода".
То, что раб выбирает своего надсмотрщика идеалом правителя - говорит о том,что селекция народа-раба вполне удалась чекистам.
Браво!
p.s. То-то, закон срочно был принят о запрете вывоза генетического материала . Это ж мечта каждого тирана в тоталитарном госсустройстве - иметь такой подкаблучный народ. Так что "ноу-хау" клонирования безбашенного народа-раба надо поставить на поток и экспортировать.
Браво!
хм.. . а чем сталин хуже достоевского***
Это у вас, похоже, недостаток.. .И, прежде всего, совести. Ведь слова из вашего вопроса принадлежат не вам, а доктору философских наук, консультант Института стратегических оценок и анализа Александру Сергеевичу Ципко, и опубликованы они в «Независимой газете» http://www.ng.ru/ideas/2008-11-12/7_stalin.html Вы же почему-то решили эти слова учёного присвоить.
… Вот после этого и думайте, почему у нас многие за Сталина и против всей этой вашей "свободной психологии" и "культурной демократии", которая, как видим, по сути своей воровская…
Александр Залетаев
Натюрдих? Нади, тогда немедленно закавычить цитату и поставить автора. А не то - позор!
Да... я с вами согласна
Лично я за Суворова голосовала. Марщал Жуков. Они- люди большого ума. Они вершили историю. Дело литераторов- записывать их дела.
***ночной Хулиган***
эти негодяи лучше чем то? или те же пробелы знаний истории?
Александр Кауц
Жуков молдец конечно но сколько народу положил -особенно с потярыми не считался и не переживал
Оля .
Мы таким людям как Жуков спасибо должны сказать! Нас бы вообще не было, если бы не этот человек.
Сталин жестоким человеком был, и этим всех держал в ежевых руковицах, может это и помогло нам выиграть войну? А вообще этот проект, это сбор денег через СМС я так считаю. Когда все закончится все сразу забудут и все.
Значит так, генофонд народа русского был большей частью уничтожен в Мировых войнах, гражданской войне и репрессиях большевиков. Остальные иммигрировали и растворились в народах мира. А кто остался спрашивается??? Вот именно они самые.. .
Большую часть истории народ наш жил при монархии. Абсолюной власти то есть, это отложилось на менталитете.... Вот и ждет русский Ваня, средней разумности "Батьку" у власти. Котоый все за него решит, накажет если ему "сподобится" и "пряником" угостит если есть за что.... вот так вот мрачно.... Хотя может и не так все плохо, и кто-то решил пошутить=))
Нуркыз Гапырова
Действительно - "шибко умный"...
К вашему сведению, 90 процентов русских имеют первую группу крови... Это говорит о чистоте нации...
"Вот именно они самые" - победили фашизм...
Достоевский не политический деятель! И не повлиял на общество масштабно! Он с с собой-то не мог совладать!
Я против Сталина! Но ведь еще живет целое поколение наши дедов которое помнит и знает ту историю, котой мы сейчас избегаем! Мы никуда не денемся от нашего прошлого! Его можно стыдиться, но оно наше!!!
Историю делает не один человек. И поэтому такое голосование не целесообразно, тем более сделано оно с целью наживы, не более. А от Сталина ничего хорошего, все равно эти коммунистические цели невыполнимы. У Сталина одна харизма, да умение улавливать настроения народа. И цели у коммунизма невыплнимые, все идеализировано. Достоевский внес существенный вклад в развитие политической мысли России, не говоря уже о художественном вкладе в мировую литературу. Он лучший))
У нас много старых пенсионеров (они до сих его боятся) потому и выбирают
фальшивка вброшенная
Сталин, может и не имя России, но страну ОН поднял после революции! в то время метод массовых репрессий был самым эффективным. Жестковато конечно, но результат налицо. Если кто-нибудь знает лучший метод, очень интересно послушать. Не так уж и хорош был Сталин, но он внес ОГРОМНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вклад в историю СССР, и вообще без него Советский союз вряд ли бы так поднялся.
Макс Семионов
Нет, много человеков невинных угробил... Нет.
Александр Залетаев
Чего, кого поднял? Чувак тиранил всех подряд почем зря, чтобы сберечь свою власть, более - ни для чего. Какой положительный вклад? Миллионы убитых в войне, к которой он ни хера не готовился? Нападение на Финляндию, и гибель миллиона солдат против 250 000 финнскийх солдат? Ты дебил недоученный, тебе по истории не двойка, а ноль. Метод на хер... Вот тебя бы под такой метод, ты, сука, примерь сначала на себя, а потом рассуждай. Ты при товарище Кобе за одно слово в твоем любимом интернете мог бы получить 25 лет без права переписки (расстрел). Тупое тинейджерское чмо. Будь ты проклят.