-Семеро с ложкой, а один с сошкой.
Или: пять минут работаем. работаем, работаем, затем быстренько паручасиков отдохнули, потом снова пять минут работаем, работаем, работаем, снова быстренько пару часиков отдохнули, затем опять... .
Или: хоть работай, хоть сачкуй, все равно получишь. . .Й!
Можно и продолжить.. .
И при всем этом, как ни странно, была уверенность в завтрашнем дне. И любой пенсионер мог в отпуск через всю страну спокойно съездить.
И зарплата была всем вовремя гарантирована при всех парадоксах уравниловки. И для студента, при всех колхозах, овощных базах и субботниках, стипендия общежитие были
Я говорю о 70-х и 80-х годах.
Тогда за более, чем трехдневную задержку зарплаты руководители слетали с должностей. Сейчас же, даже, если работник и высудит зарплату за много месяцев, то.. . что возьмешь с предприятия-банкрота, руководители (собственники) которого, сиротинушки, за это время и коттеджи построили и крутые джипы приобрели... .
СССР, как и США, всю свою историю развивался экстенсивным путем. Только СССР - за счет своих внутренних ресурсов, территоррии, людей.
А США - за счет внешних - поедания остального мира. СССР вбухал в Победу во 2-й Мировой колоссальную часть своих ресурсов (в том числе и людских) . США же на ней и ее последствиях нажились. Ну это уже другая тема, хотя так или иначе, где-то переплетающаяся с темой вопроса.
Общество
Пишут, что в СССР якобы была скрытая безработица. Вы знаете, что это такое и с чем её едят?
не работали больные и лентяи, а так же пьянь
брешут.
Была статья в Уголовном кодексе -"Тунеядство"
Может быть имеют ввиду тунеядцев Но и с ними велась борьба Принцип социализма: "Кто не работает тот и не ест"Все кто хотел работать или реализовать себя имели такую возможность
Так сейчас скрытая безработица гораздо больше.
То есть в СССР требовались работники всегда, вакансий было полно, но вот по своей редкой специальности и, скажем, в крупном городе место еще поищешь.
А сейчас скрытая безработица - это огромные массы народу. который не верит в действенность работы бирж труда (или не считает выгодным туда обращаться) , т. е. незарегистрированные безработные, которые ищут работу сами.
Было много НИИ и т. п. контор, ну глянь фильму "служебный роман", штаны просиживали и треть времени на овощной базе, пикники "в колхоз" и т. п.
Гегемоны были избалованы - нас студентами как-то запрягли на практику на ЖБИ - мы не напрягаясь до обеда всё успевали.
В Грузии и азиатских республиках на лето работа на заводах по сути прекращалась.
Не абсолютно это было, но заметно.
Отвечающие большинство не поняли вопроса.
Не абсолютно это было, но заметно.
бездельники только не работали
Чушь собачья! Все заводы объявляли о наборе рабочих, ИТР и прочих - поэтому даже было такое явление как "летун" вам, продвинутым, не знакомое. Летуном называли того, кто за несколько месяцев сменил несколько мест работы. Вам такое и не снилось. Лично у нас - два завода рядом, через дорогу. Одного сварщика за пьянку того.. . нет, не уволили, а 13 з\п лишили - так он по собственному уволился и через два часа уже работал через дорогу на другом заводе.
Скрытая безработица сейчас. Это те, кто не стоит на бирже. При Советах работать каждый имел возможность. Нежелающих работать объявляли тунеядцами и судили.
Многие мои знакомые не работали, но числились в "мёртвых душах" на каком нибудь заводе или складе, штаты везде были раздуты, а люди занималисс своими делами, кто фарцовкой, кто в карты играл и т. д.
По определению Latent unemployment - форма безработицы, характеризующаяся неполной занятостью людей, имеющих возможность работать в полную силу: неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день. Чаще всего возникает в условиях, когда для сохранения персонала компании хозяева или управляющие, не имея возможности занять работников на полный рабочий день, идут на сокращение рабочего времени.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/1417
В массовости такого явления в СССР я не слышал, но штаты, действительно были раздуты и на ту работу, которую мог выполнить 1 и получить прилично, нанимались еще 2, а то и больше.
видно сильно скрытая раз ее никто не видел
Была. Знаю. Ела. И никогда не забуду.
ага.. эт когда тунеядцев работать заставляли
Не слышал о такой, даже судили за тунеядство. Брехня все это.
скрытая безработица была и называлась она тунеядство!
Я прочитала после Вашего вопроса. Если хотите, то тоже почитайте
Оказывается всё было намного хуже, чем мы знаемhttp://www.newsland.ru/Blog/View/user/71200/id/83497/