Общество

смогли бы больщевики придти к власти,если бы не было февральской революции?

хороший вопрос. насколько я понял из разных источников-ленин хорошо представлял себе-что для переворота необходимо собрать в нежное время в нужном месте не такое уж и большое количество людей. как известно из работ сванидзе (истор хтоники) зимний брали совсем не так-как в фильме эйзенштейна- а после взятия несколько дней творился хаос-матросы напивались в усмерть-грабили царские винные подвалы. не похоже на идейных коммунистов. скорее пъяная матросня. а через несколько лет или месяцев матросы легендарной авроры подняли восстание- требовали убрать руководство партии после писем родных с рассказами что творят комунисты. таким образом могу предположить что если б сохранилась империя- на улицах был бы относительный порядок. и совсем немного обученных и дисциплинированных солдат могли революцию предотвратить. так как ударной силой были не идейные комунисты а мало представляющие что делают матросы и всякие отморозки-на митингах и сейчас таких немало. но ленин был умен. и продумал все. кстати -слышали о дикой дивизии- а если б они доехали до питера? но жд пути разобрали :( а все могло быть по другому. кто интересуется-пишите
Анастасия Федотова
Лучший ответ
Григорий Гребенник Империя могла быть только при императоре (царе) А царь отрекся от престола в феврале. И с февраля по октябрь временное правительство ни чего не делало а балаболила как при Мишке Меченом тем самым еще больше расшатывая любое подобие власти. большевики просто подняли то что ни кто не решался взять.
Раз смогли один раз, значит могли и без февральских событий обойтись.
У них единственных была и четкая идеология, понятная простым людям и сами большевики были готовы сражаться и умереть за свои идеи.

Хотя если заняться фантазиями на тему.. . за пять минут до отречения Николай№2 вдруг сильно поумнел и обнаружил у себя понятие чести.. .
то можно дофантазироваться до чего угодно.
Анюта Гилева Вот здесь с Вами не соглашусь. Не были большевики значимой силой.

Что касается отречения Н2. Есть большие сомнения, что оно вообще было. Есть свидетельства говорящие о том, что это была фальсификация Керенского и Ко. Н2 просто арестовали и изолировали
Никогда. Только развал всех государственных институтов и фактическое безвластие позволило большевикам прийти к власти. Причем бескровно.
Их и в февральскую мало кто знал.
Ма
Максим
Конечно нет.
конечно, монархия бы для этого все сделала..
Вапектин В
Сложный вопрос, но по развитию революционной ситуации в стране, смогли-бы но позже, году в 1919.
Андрей Дышкант
Какая связь.
Они и сейчас придут, т. е средний класс в виде общественных организаций и Местных Советов.
Как кризис грянет, так и. И документы подписаны, роли назначены.
Ты спишь мужчина