Общество

Почему в СССР конца 80ых хлеб и другая еда была по талонам?

Спроси и горбатого...
Екатерина Бобыкина
Лучший ответ
По талонам были сахар, табак и водка. Насчет хлеба Вы погорячились. Он просто не всегда был в продаже. О мясе я вообще промолчу.
Mina Mitsurashi
Демократы власть захватили, вот и прохлопали всё.
Та номерклатура, которая сейчас у власти, тормозила эшелоны с продовольствием.
Алина Яркова
мудрое решение по указки из-за океана создало дефицит при наличии товаров. так для раздумья- зерна собирали в 2 -3 раза больше на душу населения чем сейчас.
Ну с хлебом то Вы погорячились. А то что некоторые товары были по талонам, так норма по этим талонам была приемлимая. И ни кто не сидел голодным. Как сказал один знакомый " раньше было по талонам, но у меня холодильник ломился от продуктов. А сейчас без талонов - а холодильник пустой ".
Да и изобилие в современном обществе - показуха ( " Потёмкинские деревни " ). То есть не соответствие цены на товар и " зарплаты " трудового народа. Если люди будут получать не подачки " с барского стола ", а реально заработанные деньги - то в магазинах ничего не останется. И начнётся снова " талонная система "...
Vladimir Tutashkonko
затратная экономика. банкротство страны
ОБ ЭТОМ НАДО СПРОСИТЬ КОМАНДУ МЕЧЕНОГО! оСОБЕННО гАЙДАРА! Г
Иван Козлов
насчёт хлеба-наглая ложь.
И в то же время за городом вываливали самосвалами кур, копчёную колбасу, шоколадные конфеты. Знаю не по слухам, сам видел на стихийных рынках (они тогда чуть ли у каждой автобусной остановки были) как этими "деликатесами" местные алкаши торговали. Сам я прекрасно обошёлся без талонов: во-первых, они мне не полагались, прописки не было, а во -вторых, я тогда в кабаке в гардеробе работал и на "воротах" стоял, так что всё необходимое и так было.
Игорь Мальцев
потому что ставропольский хлебороб вылез в Генеральные..
Nurbol Sadykov
В нашем городе водка была по талонам, мыло, туалетная бумага. Еще помню недостаток хорошей косметики, пром. товаров. Например в организацию давали обувь, одежду, и сотрудники разигрывали между собой. Кто выигрывал, в следующих двух лотереях не участвовал. Помню отцу достались румынские босоножки (я в них на выпускном была) , а маме чешский сарафан (прелесть, я потом года 3 летом носила))) . А хлеб и прочие продукты были свободно. Да не было такого выбора, но и особого дефицита не помню. А уж на рынке можно было все без проблем купить
Саша Лазарев
Это уже был практически не СССР
Татьяна Прус
ограничение было там, где хлебом скотину кормили, ну а с другими продуктами питания сложно было потому, что отставала наша страна от запада в переработке и хранении продуктов
В госторговле большая часть продукции распространялась по "своим" людям.
К 80-м эта практика дошла до абсурда, когда на прилавках осталась лишь морская капуста, маргарин и еще пара не пользующихся спросом продуктов.
Егор Цыцурин
не хватало на всех. не хватало не только еды, но и пром. товаров. ничего не хватало! спроси у мамы или бабушки!
потому что жизнь так сложилась. хлеб не продавали по талонам. а вот колготки, мыло, сигареты - было.
И квартиры не давали бесплатно всем и за учебу платили все доходы и за квартиру платили громадные деньги а еще бензин был самым дорогим в мире а еще людей по 2 миллиона в год на помойки выгоняли и у детей садик отбирали - ДА? А еще промышленности не было и не было иновационных центров в каждом крупном городе и на луну не летали и наука была не самой лучшей в мире .И Брежнев пиарился и людей в сортирах мочил.. И люди
не были самые веселые в мире ..А еще колбасу давали по 6 кг в месяц на семью и люди питались одной колбасой и рыба была бесплатной с картошкой и все было очень качественное - ужаааааааааасссс
хлеб по талонам не был, а вот макароны, рис, мыло, водка, сигареты---да! Но ведь пережили! И даже смогли в это время зачать, хотя с мужем в это время питались мороженной картошкой. Вот в чем загадка?
Natalja Bestri4An
Чтобы показать контраст между полными полками капитализма и разворовать ресурсы страны.
У Государства талонов не было.
А Чубайс, хотел из них напечатать ваучеры
Дмитрий Дю