Общество
Почему про некрасивые лица говорят "ряззанская рожа"?Почему этот город упоминают?))
Не про некрасивое, а про проостое, если кто-то так сказал про Вашу аву, он ошибся.
Впервые слышу, то бишь впервые слышу о том, что про некрасивые.. . Мне кажется это язвительное определение жителей мегаполисов относящееся к жителям глубинки и речь идёт о простоте лица, выражения наивности на нём, или быть может его округлости в связи с откормленностью)
Раньше Рязань была на отшибе Руси, т. е. провинция. Рязанская рожа - простак, недалёкий, глупый. Глупая рожа.
Вам тоскливо? Не скучайте!
До ближайших выходных
Вы в Рязань к нам приезжайте,
Мы вас встретим, как родных.
Мы не тянемся к культуре
И искусству день за днём,
Но портрет ваш нарисуем,
Песню с вами пропоём.
Ваши девушки упрямы,
Недоступны и пусты?
А у нас в Рязани дамы –
Гений чистой красоты.
Вас, рабочие упрямцы,
Трудовая ждёт пора?
А у нас в Рязани танцы
Начинаются с утра.
Вас пугают остолопы
В этом мире пустоты?
А у нас в Рязани гопы
Любят Брамса и цветы.
Вам становится труднее?
Жизнь, конечно, не кино.
А у нас в Рязани феи,
Дискотеки и вино.
Ваша жизнь прошла напрасно:
Темнота — куда ни глянь?
А у нас в Рязани классно,
Приезжайте к нам в Рязань!
Недалеко от Москвы, где ветра над Окою гуляют,
Там раскинулся город родной, все Рязанью его называют!
Там свободу умеют ценить и девчата себе цену знают.
В этом городе могут у_б_и_т_ь, если что-то плохое узнают.
Там на танцы идут с топором, а девчат провожают с обрезом.
Если кто затесался чужой – непременно он будет зарезан
На Московском гуляет братва, На Поповке колы разбирают,
Ленпоселок гудит до утра, а на Южном б**дей раздевают!
Не далеко от Москвы, где ветра над Окою гуляют,
Засыпает мой город родной, все Рязанью его называют!
Под гитару в общаге сырой, по тебе я, мой город, скучаю,
Вспомни, город, о сыне родном, что повсюду тебя прославляет!
До ближайших выходных
Вы в Рязань к нам приезжайте,
Мы вас встретим, как родных.
Мы не тянемся к культуре
И искусству день за днём,
Но портрет ваш нарисуем,
Песню с вами пропоём.
Ваши девушки упрямы,
Недоступны и пусты?
А у нас в Рязани дамы –
Гений чистой красоты.
Вас, рабочие упрямцы,
Трудовая ждёт пора?
А у нас в Рязани танцы
Начинаются с утра.
Вас пугают остолопы
В этом мире пустоты?
А у нас в Рязани гопы
Любят Брамса и цветы.
Вам становится труднее?
Жизнь, конечно, не кино.
А у нас в Рязани феи,
Дискотеки и вино.
Ваша жизнь прошла напрасно:
Темнота — куда ни глянь?
А у нас в Рязани классно,
Приезжайте к нам в Рязань!
Геннадий Нигай
в Константиново была - чудное место. Рязанский кремль тоже неплох)
Не знаток истории... Много (очень) командировок по стране ...Предлагаю ЗНАТОКАМ истории вспомнить о периоде (Татарское стояние, -около 200-т лет). В качестве примера: "САРАТАУ-желтая гора-САРАТОВ", "ЕЛАН (ЗМЕЯ) -грубое ругательство-ЕЛАНЬ ("Ь"-местное выражение), ныне название рек и поселений, где происходили не предсказуемые НАВОДНЕНИЯ, уничтожая ВСЁ и ВСЯ!!!! -отсюда все проклятья рекам и речкам, (руслом, напоминающих извивающихся змей) на берегах которых основывались "СТОЙБИЩА".
Рязань-основное ( ГЛАВНОЕ-Казань) стойбище по сбору "ДАНИ" и прочих "податей". ТМ-ИГО взимало эту "дань-подать" через подставных-русских "служителей" жестоко и регулярно. Если происходили задержки (не выплаты) дани, то для "разборок" приглашались "люди" из РЯЗАНИ, которые выглядели "сытыми и здоровыми" . За свой внешний вид (крупное лицо) и жестокость народом были прозваны, как "РЯЗАНСКАЯ МОРДА". Прошу моё мнение считать как СУБЪЕКТИВНОЕ. Приношу откровенное ИЗВИНЕНИЕ всем, кто не согласен... Люблю бывать и отдыхать в Рязанской г-л-у-б-и-н-к-е.!