Общество
Почему россияне часто упоминают "блин"?Почему не пельмени,капустные щи,тюрю,полбу и другие национальные блюда?
Эффэмизм-блин вместо блядь и все. И еще специально тебе для инфы. Люди пишут -первый блин комом думая что он не получился и как-то связывают его с блин-блядь. На самом деле-первый блин КОМАМ-комы медведи -божества древних славян. Вот сидели эти славяне у костра пекли блины. Первый блин кидали в лес-комам. Богу божье....
Сергей Масленников
Спасибо за инфу про КОМОВ!!!Вот надо же-никогда не догадывался о таком варианте....
а можно и так: грёб твою медь...
Теперь еще и "пелотку" могут приплести....
А ХРЕН его знает....
Слово "Блин"(не пельмень, и не щи! ) синоним слова "Жисть"-так же Комковат, Горяч, неСладок, легко Сгорает, Доступен и Дешев, имеет такую же замкнутую Окружность; слово Звонкое и Приличное. "Эх, Блин, иттить твою Мать"-радостно-недоуменное восклицание на все случаи Жисти. К слову "блять" не имеет никакого отношения. Ой, Блин, опять зафеллософствовалась:) -а Время, Блин, бежит.
Наверное от того, что он при переворачивании блина сковороде он так шлепается плашмя, всем своим "телом" на раскаленную сковородку! Аналогия с тем как ты сам шлепнулся о какую-нибудь проблему....
Потому, что русский человек не может обойтись в обиходе без мата, а применять его (мат) не всегда возможно, вот в чью-то "светлую" голову и пршла идея замены слова "б... дь" словом "блин"!
Ибо намёк на матерное)
Чтобы не матюгнуться лишний раз. Начальные буквы те, а потом ...слово идет по другим рельсам.
Бляха муха отсюда же.
Потому что чаще готовят блины...
- почему "я" похожа на "ё" ?
Только первый бли бывает комом:)
блин то с икрой )))))))))
Более культурно звучит "блин", нежели "блядь! " Опять же детям удобно!
Матозаменитель.
Патамуча "блин" близок по звучанию с "блять".
Потому что только блины бывают комом :)
долго быговаривать, а вот полбы лет сто наверно в России уже нет.
Потому что "блин" - короче выговаривать, нежели "капустные щи"...
Представляете, роняете Вы себе на ногу чашку горячего чая и кричите "Ах, капустные щи, какой же горячий чай!!!! "
Хотя.... блин, надо попробовать :)))))
сокращенная поговорка: "первый блин комом"
потому что блин это как ругательное слово,
не скажет же русский например капустные пельмени опоздал,
а скажет блин! опять опоздал, да и потому что первый блин всегда кмом.
тык.. . ведь не только русские говорят блин.... украинцы например тоже блинкают а не борьщикают или вареникают =)))))))))
"Блин" короче и понятнее :-)