Общество

Вопрос к гражданам Литвы.

Смотрел недавно передачу о жизни в Литве. Кроме того, у меня там тетка живет, так что я имею возможность определить, что в той передаче правда, а что приукрашено. И знаю, как Литва жила до отделения от СССР и как она жила между отделением от СССР и вступлением в Евросоюз. Давно хочу спросить: неужели мы - Россия, русские - такие страшные, что вы готовы жить вот как сейчас, лишь бы без нас?
Lubomir Dranchuk
Не литовские, а латышсие стрелки охраняли Кремль и Ленина - не отбирайте у латышей "славу".
Я живу в Литве, я здесь родился. Здесь не плохо жилось при Советской власти и тогда тут тоже не любили всех, кто не литовец. Только тогда считалось, что русские (читай - Россия, а не каждый русский в отдельности) не дают жить ещё лучше, а как только отделимся, так и заживём богато, а сейчас принято обвинять русских в нашей теперешней отсталости, типа, тогда отстали из-за России, а теперь догнать никак не можем. Хотя, кто мешает нам сейчас, кроме нас самих? Но нужна причина, ещё лучше - враг, тогда становиться понятно, почему всё так плохо. Себя-то обвинять не выгодно. И последнее. У людей (политики не в счёт) нет никакого страха перед Россией, со стороны она смотрится не страшной, а сумасшедшей и в этот дурдом чего-то не хочется...
Александр Козырев
Лучший ответ
Ну так и задали бы вопрос на литовском сайте. Перводчик гугл Вам в помощь.

Только Вас реальное мнение литовцев вряд ли интересует,
а скорее россиянам ( ну нет тут реально литовцев) на мозги капнуть фактически содержащимися в дополнении к вопросу УТВЕРЖДЕНИЯМИ.
El-Muchachito De-Rostov
Вообще-то были ЛАТЫШСКИЕ стрелки, но вижу, ты их НЕ различаешь !! Задай вопрос ЛАТЫШАМ !!
Инь_& _Янь
Lubomir Dranchuk Вот реально не различаю.
долго думают- все вопросы ответят))))
Танжарык Кали
Я не гражданин Литвы.
Но скажу: не лишь бы без нас, а лишь бы свободными.
Россия у литовцев ассоциируется с порабощением. Вот и косят они в сторону Евросоюза.
Лена Волынкина
Lubomir Dranchuk Да, но при нас, при поработителях, они откровенно жировали. А при освободителях европейцах большинству там жрать нечего в буквальном смысле слова. У меня тетка там работала на АЭС. При вступлении в Евросоюз станцию закрыли. Электричество теперь покупают в Европе, а специалисты - бывшие работники станции теперь голодают или ездят улицы подметать к "освободителям".
Это свобода?
последние сто лет почти да достаточно страшное у нас государство ты что не знал? ? мы своих то граждан десятками милионов крошили, и прибалтике тоже перепадало, да и не только прибалтике чё недоуменную мину то строить . МОЛ НЕЗНАЮ ПОЧЕМУ знаешь ты видно, а если нет то это от пробела в знаниях.
Был там пару раз по несколько месяцев, чтот я не видел русских (а их там около 10 процентов) рвущихся в Россию жить, все в основном летают в Канаду, США и в Германию на заработки, благо у них безвизовый вьезд)))))