Общество

Как Вы отнесетесь к решению вашего сына / дочери посвятить дальнейшую жизнь Богу , уйти в монастырь !

Дети совершеннолетние .
Аболютно спокойно, это их выбор... .
Но я бы по-началу им просто посоветовал бы поездить по разным обителям, пожить какое-то время в них, в качестве паломника, трудника, а потом уже принимать окончательное решение идти на послушание.. .
Монастырская жизнь - это не совсем то, что о ней думают, глядя на монахов со стороны.. .
Это не только молитва, но и послушания (иногда, тяжелый физический труд) , необходимость ежедневно отстаивать многочасовые службы в Храме, ранний подъем и ограничение свободы передвижения....
Виталий Семёнов
Лучший ответ
Лена Рылина Да, это совсем не то, что мы видим со стороны. и и совсем не то, о чем Вы понаписали. У меня есть друг. Лучший. Он несколько дней жил в монастыре. Пригласили печку ремонтировать. Такого рассказал! Во первых, никакого труда нет. Хочешь работаешь, хочешь - нет. Грязища везде. Никто не убирает. Они душу свою спасают. Им дела нет до мирского. Они просто доживают, готовятся к загробной жизни. Поэтому не работают. Есть кушать подаст кто-нибудь - хорошо. Нет - и не надо, скорей закончат свой путь, достигнут то, к чему стремятся. У послушников обет молчания. Они вообще не разговаривают. Не моются. Могут сидеть целыми днями и смотреть в одну точку... Не Богу они служат, а свою душу спасают.
я сам думаю об этом, так что положительно
положительно
конечно, это для родителей ужасный шок. К этой мысли себя надо сначала приучить; однако мы не знаем, как сложится жизнь детей, и что для них благом в резульате окажется, а что злом. В монастыре вовсе не хоронят себя, там эмоционально полноценная жизнь; а насчет "замуж" или "жениться" - ну так неизвестно, как сложилась бы их личная жизнь.
Другое дело, что в молодости такое решение может быть от отчаяния или лишней восторженности. Это как священник скажет, многих не благословляют (я думаю, потому что священники как опытные люди видят, что ну не надо это человеку) , и такому любителю монашеской жизни остается только смириться. А вы будете отговаривать - результата не будет.
Юра Зубко
Серик Абдулла Кого я буду отговаривать ?
Расстроюсь, конечно. Но если они уходят не ОТ, а К, отнесусь с уважением.
скорее отрицательно
Ребёнок вырос и сам выбирает себе дорогу. Это его жизнь, она принадлежит только ему и он её должен прожить сам. Нельзя заставлять ребёнка жить жизнью родителей и по их воле.
Паша Маренин
Ему жить.. .
Все равно же по-своему сделает. . :)
Плохо отнесусь. Монашество это обет безбрачия. Слава Богу, мои сыновья уже женаты. А Богу пусть служат, против этого я ничего не имею.
Взрослые дети имеют право решать как им жить. Все что мы родители могли сделать до 18- летия, мы сделали. А дальше это их выбор, их путь. Наверное отнесусь с уважением. Не решили же они стать убийцами.
<< Диана >>
буду долго сидеть в ступоре
Хорошо.
если представить, что когда-нибудь у меня будет ребенок и он заявит мне ТАКОЕ.. . я отнесусь крайне отрицательно, и хотя это его право и его выбор, я все же буду ПРОТИВ!!!!
не пустила бы. дома заперла бы и не пустила. там сейчас насилие и издевательства
Юра Зубко Никто в монастырях насильно не содержится, любой человек там находится добровольно.
Серик Абдулла И в армии издеваются и в тюрьмах ...но туда идут по принуждению , а в монастырь по доброй воле И не всякий человек может там жить , как не всякий цветок может расти в оранжереии , и наоборот, оранжерейный цветок не может рости на клумбе . Думать надо , куда и зачем идешь , хватит ли у тебя сил одолеть этот путь , любви , чтобы день и ночь молится за людей, тебе не знакомых.