Общество

Следует ли считать наше государство полицейским?

Поглядим под таким углом.Первый пенсионер - Шахтер, всю жизнь проработавший на Севере, получивший Ветерана Труда и вышедший на пенсию в 50 лет получает около 6000 рублей.Второй пенсионер - сотрудник МВД, проработавший в пожарной охране на пульте на Югах, и вышедший на пенсию в 55 получает около 13000 рублей.
На основании такого сравнения - нет! Нельзя считать полицейским. Тем более сотрудник пожохраны вряд ли можно отнести к полицейскому функционалу, вне зависимости от того в состав какого министерства входит пожохрана. На основании Вашего примера можно говорить о: 1. Бардаке в пенсионном законодательстве и неправильных акцентах исполнительной власти. Ну бардак в стране, а Вы это и так знаете; 2. Можно предположить, что первый работал на обанкротившейся шахте и получал "левую" зарплату без пенсионных взносов, вот и получил в итоге "социалку", а второй нормальную государственную пенсию со своих белых зарплат. Короче - о бардаке можно говорить.
Хотя к мнению о том, что наше государстуво - полицейское я тоже склоняюсь, только не считая денег в чужих карманах, а по окружающей меня действительности.
Олег Анищенко
Лучший ответ
Ильмира Ямансарина Первый ещё в союзе работал... сейчас ему 66
Ильмира Ямансарина я и не считал, просто привёл пример, чтобы показать, кто надсмоторщик, а кто раб. И чтобы дети рабов, с которых дерут пенсионные на выплату бывшим и действующим надсмоторщикам, хотя бы изредка почёсывали голову, почему так....
Чтойто большая пенсия в 13000. И почему он на пенсию в 55 лет вышел? Он в пожарку в 30 лет поступил?
Радик Сафин
Ильмира Ямансарина в пожарке 12,5 лет стаж... как и в милиции
Оно не является полицейским, так как в нём нет полиции. Вообще нет.
Радик Сафин Сотрудника Федеральной Службы по Контролю за Незаконным распространением наркотиков - офиц. называются полицейскими.
Не обижайте полицейских, они этого не заслужили. Это жандармское государство.
Не следует. Пенсию устанавливали не полицейские. А люди, которые не были ни шахтерами, ни полицейскими.

Байка: В 1998 году шахтеры Кузбаса клянут Ельцина за развал угольной промышленности, низкие зарплаты, аварийность на шахтах. Спрашиваю: " А не шахтеры ли на Горбатом мосту в Москве в 1993 скандировали, стуча касками "Ельцин - президент! Ельцин - президент! ". "Шахтеры" - отвечают. "А не вы ли спустя год стучали "Банду Ельцина под суд! Банду Ельцина под суд! ". "Мы" - отвечают. Посмеялись над собой, выпили за будущее.

Полицейское государство - пропагандистский, журналистский слэнг. Полиция - административный орган государства. Полиция (надзор, надзиратель) следит за исполнением законов и административных норм, которые выдумывает совсем не полиция. Полицейское государство - это диктатура закона, то есть власти. Россия, которая живет не по закону, а по понятиям, не может быть полицейским государством. Не путайте с полицейским произволом.
приезжайте в прибалтику и поймёте что -такое полицейское государство