Общество

объясните, почему "восточная политика" В.Брандта и В.Шееля стала объектом острой борьбы в ФРГ

Брандта и В.Шееля стала объектом острой борьбы в ФРГ
Anna Sokolova
В. Брандт заявил в бундестаге, что в "восточной политике" он ставит на первое место улучшение отношений с Советским Союзом, а на второе - нормализацию отношений с его союзниками. Вице-канцлер полагал, что либерализация "восточной политики" позволит Федеративной Республике выступить в роли посредника между Западом и Востоком, стать как бы мостом между ними и таким образом приобрести больший вес в мировом сообществе.
Важным оказалось заявление В. Брандта о том, что в цели правительства не входит изоляция Восточной Германии.
Однако конкретных шагов в "восточной политике" сделано не было. Помешало этому в значительной степени вторжение советских войск в Чехословакию в августе 1968 г. Реакция ХДС/ХСС оказалась резко отрицательной. Канцлер и министры этих партий, не стесняясь в выражениях, клеймили акцию Советского Союза как неприкрытую агрессию, высказывались за свертывание контактов со странами Варшавского договора.
Социал-демократы осуждали вторжение, но проявляли известную сдержанность. В. Брандт и его коллеги рассматривали "восточную политику" как крайне важную для ФРГ и не желали загонять ее в тупик.
Не отказались от связей с советскими партнерами и торгово-промышленные круги. К концу 60-х годов в торговле Советского Союза с капиталистическими странами Западная Германия вышла на первое место. Правда, доля СССР в торговом обороте ФРГ оставалась небольшой, едва превышая 1%.
Разногласия между партнерами по коалиции, касающиеся "восточной политики", накапливались и углублялись.
Анатолий П
Лучший ответ
Потому что они первыми померились с СССР после 2 мировой войны, а других это раздражало, к тому же они социал-демократы, то есть наиболее близкие к коммунистам.
Арман Martirosyan
им было больше нечем заняться